ВходКарта сайтаКонтакты
 

СТАТЬИ, ТЕСТЫ, ОБЗОРЫ МОТОЦИКЛОВ



ТАКОВЫ ПРАВИЛА


ТАКОВЫ ПРАВИЛА


Прежде всего, о классификации. В правилах дорожного движения в пункте 1.2, в котором разъясняются основные понятия и термины, в категорию "механические транспортные средства" не входят мопеды (а значит, и скутеры, из-за которых весь сыр-бор). А если не упомянуты здесь, то "автоматом" они приравнены к немеханическим транспортным средствам - гужевым повозкам, велосипедам, прицепам и полуприцепам. Ну разве не несуразица! Но ведь у мопедов есть ДВС - "деталь", которая отличает механические и немеханические ТС. В то же время действующий ГОСТ Р 52051-2003, приведенный в соответствие с Директивой Евросоюза № 2002/24 ЕС, относит мопеды к механическим транспортным средствам. Тут все серьезно: Директивой мопеды разделены аж на две категории - L1 и L2. К L1 относят как раз то, что в наших ПДД называют "мопедом", плюс двухколесные ТС с электромоторами мощностью до 4 кВт. К L2 - 3-колесные мопеды. Получается казус: действующие и в Евросоюзе, и в России стандарты не увязаны с российскими же Правилами дорожного движения.

Это - в документах. А что по здравому смыслу - "по уму"? Согласно ПДД, мототранспортных средств существует всего два вида - мотоциклы и мопеды. К мопедам отнесли все мототранспортные средства, у которых двигатель менее 50 куб. см, а разрешенная для них скорость - не более 50 км/ч. По сегодняшней же практике это достаточно разношерстная "компания": в ней и скутеры, и мокики, и мотовелосипеды (в том числе с электромоторами), и классические мопеды со вспомогательным педальным приводом. В жизни все эти малютки разнятся и техническими характеристиками, и на дорогах ведут себя по-разному. Мотовелосипеды, в том числе с электроприводом, достаточно легкие - они всего на 10-15 кг тяжелее велосипедов, и, если понадобится, их можно перетащить по подземному переходу по лестнице. Их скорость не превышает 25 км/ч, тормоза и светотехника примитивны. Эту группу не грех приравнять к велосипедам, разрешить им ездить максимум по велодорожкам. Двигаться же по проезжей части в городах с интенсивным движением на них просто опасно.

Другое дело, современные мокики и скутеры. Их светотехника полностью отвечает строгим мотоциклетным нормам (фара с дальним/ближним светом, указатели поворотов, стоп- и звуковой сигнал). Хотя они и тяжелее (масса от 85 до 100 кг), современные двигатели мощностью до 6-8 л. с. позволяют им ездить наравне с другими ТС. Максимальная скорость скутеров по паспорту - 50 км/ч. На деле же "полтинник" способен разогнаться до 60 км/ч, а то и быстрее. В городах Европы, где почти повсеместно введено ограничение 50 км/ч (60 км/ч только в Польше, Сербии и Словакии), они никаких помех автомобилям не создают. Держать их в пределах только велодорожек, как предписывают ПДД (пункт 24.3), - значит, ввергать в опасность ни в чем не повинных велосипедистов. Да и глупо. А запрещение совершать на дорогах общего пользования левый поворот (иными словами, понуждать перетаскивать по подземным переходам?) - и вовсе бред, и этот бред изложен в том же пункте 24.3. Скажите, "по жизни" кто заставит дам таскать почти 100-килограммовую машину по ступеням сквозь толпы прохожих? А не дам?

И очередная, мягко говоря, странность. Оказывается, управляя мопедом, разрешается ехать туда, куда мотоциклам дорога заказана - если над дорогой висит знак 3.9 "Движение на мотоциклах запрещено". Нормально?!

"МОТО" ПРЕДЛАГАЕТ ПОПРАВКИ



В России Правила дорожного движения разрабатывает не ГИБДД, как многие считают, а Министерство транспорта РФ, автоинспекция обладает авторитетным, но совещательным голосом. Те из поступивших предложений во изменение ПДД, которые, по мнению комиссии, важны и целесообразны, передаются в правительство России на утверждение.

В Минтрансе РФ нам разъяснили, что редакция журнала "Мото" по юридическому праву может вносить предложения о корректировке текста ПДД. И мы хотим это сделать: в связи с возникающими противоречиями в ходе подготовки реформы, касающейся московских скутеристов, по праву ответственности перед читателями считаем для себя даже обязанными внести предложения об изменении положений Правил.

Редакция направила в Минтранс для рассмотрения следующее.

Определения характеристик групп транспортных средств, содержащиеся в п. 1 "Общих положений", следует привести в соответствие с действующим в России ГОСТом Р 52051-2003. А именно:

отнести мопеды к разряду механических транспортных средств;

в разъяснении термина "мопед" уточнить, что в него входит понятие "скутер", а также в перечень видов ТС, подпадающих под определение "мопед", ввести 2- и 3-колесные машины с электродвигателями - согласно определению ГОСТа Р 52051-2003;

переработать п. 24 "Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных": определение "мопеды" из этого пункта исключить;

разрешить совершать на мопедах, скутерах поворот налево на улицах с многорядным движением.

Если уж заговорили о неадекватности ряда положений ПДД, хотим привлечь внимание Минтранса и на другие неувязки, не касающиеся скутеров и мопедов. По ГОСТ Р 52051-2003, для "нормальных" мотоциклов введена категория L3, далее: L4 - мотоцикл с коляской, L5 - трицикл, категория L6 - это легкие квадрициклы, а L7 - квадрициклы "нормальные".

Обратили внимание: в ГОСТе введены новые термины, которых нет в ПДД - "трицикл" и "квадрицикл" (вы отметили разницу в написании: "квадри..."?). Но этих терминов не существует в определении "мотоцикл" в ПДД.

И следующее разночтение. Согласно ПДД, четырехколесники могут иметь массу в снаряженном состоянии не более 400 кг. А ведь по ГОСТу для L6 ненагруженная масса не должна превышать 350 кг, для L7 - 400 кг или 550 для грузового квадрицикла. И дальше. Согласно ГОСТу, для легких квадрициклов не существует ограничений мощности двигателя, у "тяжелых" же она ограничена 15 кВт (20,5 л. с.). В ПДД ни о каких ограничениях мощности для категории "мотоцикл" вовсе не упоминается.

Мы предлагаем:

в перечень видов ТС, подпадающих под определение термина "мотоцикл", ввести понятия "трицикл" и "квадрацикл" согласно определению ГОСТа Р 52051-2003 (но с буквой "а" - именно так утвердилось в языке устном и письменном);

исключить из текста ПДД термин "мотонарты", как устаревший и не употребляемый, заменить его единственно правильным и фактически единственно употребляемым термином - "снегоходы";

включить в группу "прочие механические транспортные средства" новую категорию - "внедорожные мототранспортные средства", к ним отнести снегоходы, а также мотовездеходы на шинах сверхнизкого давления (пневматики), оговорив, что их регистрация, а также контроль за их техническим состоянием находятся в ведении органов Технадзора РФ.

Так что, по нашему убеждению, следует прежде привести ПДД в соответствие с действующими стандартами, здравым смыслом и реалиями на сегодняшних дорогах и только потом "строить" водителей мопедов и скутеров.

УЖЕ ПРОХОДИЛИ…



В то время, когда в московском ГИБДД ломают голову над тем, как реализовать постановление правительства столицы (инициированное тем же московским ГИБДД) об "онумеровывании" скутеров, в другом конце России, в Еврейской автономной области, все уже было проделано, но "зарублено" федеральными чиновниками.

Обязательная регистрация мопедов в этой дальневосточной области проводилась с 1999 по 2001 год. Вот что рассказал и. о. начальника ГИБДД Биробиджана, подполковник милиции Геннадий СЕМЕНЦОВ.

Занимавшего в то время должность начальника ГАИ полковника милиции Павла Ворожбита озаботила бесконтрольная и превращающаяся в опасную езда на мопедах и скутерах, хлынувших валом из близкой Японии. Что предприняли? Для регистрации в автоинспекции владелец предоставлял справку-счет или таможенную декларацию. Если не было ни того, ни другого, достаточно было письменного подтверждения законности покупки, заверенного двумя свидетелями - и владельцу выдавали ПТС общепринятой формы, а также номерной знак.

Со знаками поступили просто: приняли за образец старый советский мопедный знак, только фон вместо черного сделали белым.

Ежегодно проходить техосмотр не требовали, а вот сдавать экзамены на "права" категории "А" водителей обязали. Получать их можно было с 14-летнего возраста.

Мопедно-скутерная братия приняла нововведение в большинстве своем спокойно, с пониманием. Тех же немногих, кто понимать не желал, отлавливали, транспорт отправляли на штрафстоянку. В итоге зарегистрировалось около 80% владельцев скутеров. Самый важный результат - уменьшилось количество угонов, ощутимо повысился уровень дисциплины на дорогах.

Итоги могли бы быть, наверное, более впечатляющими, но нагрянула комиссия из главка и приостановила эксперимент, поскольку усмотрела в нем нарушение гражданских прав и федеральных законов. Насколько правы были члены комиссии, видимо, еще предстоит выяснить. Их решения видятся сомнительными уже потому, что теперь, три года спустя, московские ГАИшные чиновники обратились к коллегам из Биробиджана за опытом. Неужели они так наивны, что пошли против закона?!

Понравилось? Поделись


Все записи | Комментировать
Рубрики: Другое трицикл квадрицикл Мотовело


СТАТЬИ


10.06.14
03.06.14
27.05.14
23.05.14
16.05.14
13.05.14
06.05.14
29.04.14
22.04.14
18.04.14




РУБРИКИ


Aermacchi ( 4 )
Alfer ( 9 )
Aprilia ( 1042 )
Benelli ( 89 )
Beta ( 23 )
Big dog ( 10 )
Bimota ( 84 )
BMW ( 1300 )
Borile ( 3 )
boss hoss ( 9 )
Brammo ( 23 )
Buell ( 151 )
Bultaco ( 8 )
Cagiva ( 79 )
Can-Am ( 128 )
CCM ( 2 )
Daelim ( 25 )
Derbi ( 296 )
Ducati ( 2220 )
Enfield ( 46 )
ferrari ( 158 )
Gas Gas ( 11 )
Geely ( 3 )
Gilera ( 222 )
Harley-Davidson ( 612 )
Highland ( 5 )
Honda ( 2933 )
Horex ( 31 )
HRD ( 7 )
Husaberg ( 17 )
Husqvarna ( 164 )
Hyosung ( 36 )
Indian ( 91 )
Italjet ( 43 )
Jawa ( 44 )
Jordan ( 12 )
Kawasaki ( 1134 )
Kinetic ( 1 )
KTM ( 564 )
Kymco ( 87 )
Laverda ( 12 )
Lem ( 48 )
Malaguti ( 63 )
MBK ( 6 )
Minsk ( 4 )
Mission ( 87 )
Mondial ( 9 )
Montesa ( 6 )
Morini ( 50 )
Moto Guzzi ( 168 )
MotoGP ( 2745 )
MTT ( 2 )
Munch ( 6 )
MV Agusta ( 266 )
MZ ( 81 )
Peugeot ( 121 )
Piaggio ( 348 )
Polini ( 21 )
Praga ( 1 )
Rieju ( 4 )
Rokon ( 8 )
Royal ( 73 )
Sachs ( 142 )
Scala Rider ( 6 )
Simson ( 7 )
Stels ( 35 )
Supermoto ( 49 )
Suzuki ( 1538 )
SYM ( 44 )
Titan ( 19 )
Triumph ( 377 )
Vespa ( 176 )
Victory ( 84 )
Vor ( 31 )
Voxan ( 15 )
Vyrus ( 12 )
World superbike ( 316 )
Yamaha ( 2760 )
Днепр ( 62 )
Другое ( 1790 )
Зид ( 2 )
ИЖ ( 44 )
ИМЗ ( 31 )
Кастом ( 52 )
квадрицикл ( 2 )
Квадроцикл ( 38 )
Кроссовый ( 2 )
Круизер ( 23 )
Минск ( 84 )
Молот ( 2 )
Мотард ( 12 )
Мотовело ( 8 )
мотофристайл ( 66 )
нейкед ( 113 )
Обзор ( 20 )
СF-Moto ( 1 )
Скутер ( 258 )
стритфайтер ( 186 )
супербайк ( 537 )
Супермото ( 82 )
Суперспорт ( 51 )
Тест ( 414 )
триал ( 138 )
трицикл ( 50 )
Тула ( 11 )
Турист ( 75 )
Урал ( 174 )
Чоппер ( 21 )
Экипировка ( 2092 )
электромотоцикл ( 114 )
Эндуро ( 44 )
Ява ( 24 )



По страницам истории мотоциклов:

Aprilia
Benelli
Beta
Big Dog
BMW Motorrad
Buell
Derbi
Ducatti



Работает на Amiro CMS - Free