ВходКарта сайтаКонтакты
 

СТАТЬИ, ТЕСТЫ, ОБЗОРЫ МОТОЦИКЛОВ



Правильное ретро: Norton Commando вчера и сегодня


Мотоциклы в ретростиле вновь входят в моду – особенно если они английского происхождения: Triumph Bonneville, Royal Enfield Bullet, возрожденный Metisse, Norton Commando… Но сохранился ли в реплике дух оригинала?

Ключевой элемент в возрождении любимых моделей прошлого – насколько удалось передать дух и внешность оригинала. Здесь мы видим два диаметрально противоположных подхода. Так, Royal Enfield остался все тем же Enfieldом – пусть даже его производство перенесено из Англии в Индию. А вот Triumph Bonneville позаимствовал у супербайка полувековой давности лишь общую стилистику. В случае же с новым Norton Commando 961 все еще сложнее. Казалось бы, его создатель, американец Кенни Дрир, сохранил все характерные черты: рядный двухцилиндровый мотор, двухклапанные головки, штанговый привод клапанов, воздушное охлаждение… Но при этом ушел от честного 360-градусного интервала вспышек к 270-градусному «прикинусь-ка я V-твином». Насколько же новый Commando сохранил дух старого?

К счастью, долго искать образец для сравнения не пришлось: превосходно отреставрированный Norton Commando 850 1973 года выпуска есть у моего друга Киоши Накамуры, фотографа, с которым я давно сотрудничаю и который живет в 45 минутах езды от моего дома. Поразительные открытия начинаются, стоит лишь поставить два мотоцикла рядом. На бумаге у них одинаковая высота по седлу – 815 мм, но на самом деле старый явно выше! Измерения показали немалую разницу – 50 мм. А ведь рама «старичка» легко позволила бы опустить седло. Такая высота сделала запуск Commando 850 непростым искусством: электростартера нет, а киком можно завести мотор лишь на центральной подставке – без нее аппарат неизбежно клонится набок. К счастью, карбюраторы хорошо настроены, и двигатель оживает со второго тычка. На холостых – 1200 об/мин – вибрация весьма ощутима, но стоит поднять обороты до 2000, как сайлент-блоки Isolastic принимаются за дело, и тряска стихает. В рабочей зоне – от 2500 до 4000 об/мин – плавность работы двигателя просто шелковая (по крайней мере, по меркам своего времени).

Четырехступенчатая коробка передач с педалью справа переключается довольно легко. Между передачами равные промежутки, а передаточное отношение первой очень уж большое. Но первые три нужны лишь для того, чтобы выйти на высшую (четвертую!) и на ней оставаться – верхнеклапанный двигатель настолько тяговит, что и на высшей легко раскручивается с 2000 об/мин, а малая масса мотоцикла (188 кг) не обременяет динамику. Посадка – если не принимать во внимание слишком высокое седло – вполне комфортна, с небольшим наклоном вперед. Подножки не слишком высоки, но и не цепляют за асфальт в тех кренах, которые позволяют довольно тонкие шины Avon Roadrunner. На извилистых сельских дорогах этот мотоцикл – как дома: узкий, легкий, с превосходной управляемостью.

У этого аппарата лишь два недостатка, причем существенных даже по меркам того времени: тормоза и задняя подвеска. На моем Ducati 750SS, который я купил в 1974 году (всего через год после того, как был выпущен этот Norton), впереди стояли два чугунных диска Brembo, и работали они превосходно. А на Commando – всего один стальной диск, и надо давить на рычаг со всей силы, чтобы мотоцикл замедлился (надо сказать, крайне неохотно). На скромного вида однопоршневой скобе – эмблема Norton-Lockheed, и на Ducati скобы Lockheed, но там на их работу грех жаловаться. Ну ладно, по сравнению с Commando тот Ducati проходил повороты как грузовик – но зачем вам большая скорость, если вы не можете ее вовремя сбросить?

Передняя вилка старого Commando вполне оправдывает свое название Roadholder («Держатель дороги»), но его задние амортизаторы Girling просто ужасны – особенно если сравнить их с Ohlins на новом Commando, которые сглаживают все неровности. Girlingи на любой кочке лязгают так, что хочется остановиться и проверить: ничего не отвалилось? Да, тормоза и задняя подвеска за сорок лет определенно стали совершеннее, и два Norton’a – лучшее тому подтверждение. Тем не менее и старый Commando удивительно приятен на ходу: хорошая управляемость, тяговитый двигатель. Воистину – лучший из прежних «британцев».

Но перенесемся на сорок лет вперед и посмотрим на современного преемника славного имени. Он почти вдвое мощнее – выдает 80 л.с. при 6500 об/мин. Для старого аппарата Norton заявлял 60 л.с., но это была «каталожная» мощность – реальная всего 53 л.с. при 6200 об/мин. Интересно, что сухая масса двух машин одинакова: 188 кг.

Нажимаю на кнопку стартера – и двухцилиндровый мотор тут же просыпается. Увы, он звучит как Ducati, а не как традиционный британский твин. Это потому, что разработчик мотора Кенни Дрир выбрал угол между вспышками 270º в стремлении снизить вибрации, чрезмерные даже с уравновешивающим валом. Это уже потом выяснилось, что изготовитель уравновешивающих валов гнал откровенный брак – но вносить изменения в конструкцию было уже поздно. Так что Norton звучит, как Ducati. Это не значит, что звук плох – просто он «неправильный».

Я уже ездил на новом Norton Commando 961 – но с мотором, сделанным «на стороне», компанией Menard. Теперь же Norton сам собирает двигатели, и они уже отвечают нормам Euro 3. Кажется, вибрации стали больше, особенно на оборотах выше 5000 об/мин – впрочем, все в пределах допустимого. Вот характеристика мотора стала более линейной, и, в отличие от двигателя старого Commando, он не задыхается на верхах. Хороши и низы: вы можете подкрадываться на малой скорости к светофору и на зеленый тут же выстреливать вперед. Мотор тянет с холостых, оживает с 2000 об/мин и весело подхватывает на 4000 об/мин. Как и на старом Norton, нет нужды выкручивать двигатель до звона – держите его на пике крутящего момента (5200 об/мин) и наслаждайтесь! Важное усовершенствование силового агрегата Euro 3 – привод переключения с рычажным механизмом, снизившим усилие. Теперь инженерам надо заняться подставкой, которую стоило бы сделать покороче и доступнее!

Как и его предшественник, новый Commando отличается прекрасной управляемостью. Он сочетает живость управления со стабильностью, легко прощает ошибки пилота, сразу внушая к себе доверие. Подвески определенно стали лучше: когда я на скорости «за сотню» проехал выбоину после скоростного спуска, амортизаторы ее просто проглотили, и мотоцикл не сделал и попытки отклониться с курса. Безусловно, в этом – и заслуга низкого центра тяжести: силовой агрегат удалось посадить в раме ниже благодаря системе смазки с сухим картером. Два передних тормозных диска Brembo с радиальными скобами обеспечивают мощное, но контролируемое замедление. Да и торможение двигателем внушительное – при этом чаттера заднего колеса не возникает, даже если сбросить обороты до холостых.


Norton Commando 850 Mk1: классик, 1973 г., 829 см³, 53 л.с., 188 кг.



Norton Commando 961: классик, 2012 г., 961 см³, 80 л.с., 188 кг.



Старый и новый Norton Commando имеют общую архитектуру: рядный двухцилиндровый двигатель с штанговым приводом клапанов и задняя подвеска с двумя амортизаторами.



Классический силовой агрегат Norton Commando 850 с отдельной коробкой передач, с рычагом переключения справа.



Крохотный стоп-сигнал старого Commando.






Один стальной диск с однопоршневой скобой на старом Norton выполняют свою работу на жидкую троечку.



На приливе коробки передач Commando 850 – указатель включенной передачи.



Классическая комбинация приборов и старомодные пульты Commando 850.



Силовой агрегат Norton Commando 961 повторяет архитектуру старого.



Передняя вилка Ohlins с полным набором регулировок и тормоза Brembo работают безупречно.



Современное происхождение приборов Commando 961 выдает вписанный в спидометр жидкокристаллический дисплей.



Аккуратно вписанный в «корму» стоп-сигнал.






Новый Commando – блестящая современная интерпретация классического мотоцикла 40-летней давности.






Возвращение марки Norton в гонки состоится на легендарной трассе Tourist Trophy.


ИТОГ.Ретро – это круто, но только если оно правильно сделано. К счастью, новый Norton Commando 961 – из «правильных». Он перенял от классического байка не только внешность, но и частицу характера. Дайте ему достойное финансирование – и его ждет такой же коммерческий успех, как у нового Mini.



ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Norton Commando (данные производителя)

Модель Norton Commando 850 Mk1 Norton Commando 961

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Модельный год 1973 2012
Сухая масса, кг

188

База, мм 1448 1420
Высота по седлу, мм

815

Угол наклона рулевой колонки, град. 24 24,5
Объем бензобака, л 10 17

ДВИГАТЕЛЬ

Тип

R2, 4T

ГРМ

OHV, 2 клапана на цилиндр

Рабочий объем, см³ 829 961
Диаметр цилиндра × ход поршня, мм

77×89

88×79

Степень сжатия 8,5:1 10,1:1
Макс. мощность, л.с. при об/мин 53/6200 80/6500
Макс. крутящий момент, Нм при об/мин 65/5000 89/5200
Система питания 2 карбюратора Amal Mark 1 Concentric впрыск топлива
Система охлаждения воздушная воздушно-масляная
Система запуска кикстартер электростартер

ТРАНСМИССИЯ

Сцепление

многодисковое, в масляной ванне

Моторная передача цепь шестерни
Коробка передач 4-ступенчатая 5-ступенчатая, кассетного типа
Главная передача

цепь

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Рама

дуплексная, стальная

Передняя подвеска телескопическая вилка Norton Roadholder телескопическая вилка Ohlins перевернутого типа, полностью регулируемая
Задняя подвеска маятниковая, 2 амортизатора Girling маятниковая, 2 полностью регулируемых амортизатора Ohlins
Тормозная система раздельная, гидравлика/механика раздельная, гидравлическая
Передний тормоз диск Ø 272 мм, 1-поршневая скоба 2 диска Ø 320 мм, 4-поршневые радиальные скобы
Задний тормоз барабан Ø 178 мм диск Ø 220 мм, 2-поршневая скоба
Колеса

спицованные

Передняя шина 100/90–19 120/70–17
Задняя шина 100/90–18 180/55–17



ВОЗВРАЩЕНИЕ КОММАНДО. Знакомьтесь: Стюарт Гарнер, британский предприниматель, 41 год. В 2008 году он выкупил права на марку Norton (которые к тому времени принадлежали американцам) и в апреле 2010 года на заводе в Donington Park начал выпускать ретробайк Commando 961. Увы, проблемы с качеством двигателя (который тогда делала компания Menard/MCT) заставили остановить производство после изготовления всего сотни мотоциклов. Гарнер перенес сборку силовых агрегатов на свое предприятие, но для решения всех производственных вопросов потребовалось время. И ему отнюдь не помог тот факт, что банкирское сообщество, похоже, озабочено не поддержкой британской промышленности, а сохранением своих бонусов.

К счастью, положение компании Norton стало более определенным после того, как в августе 2011 года ее штаб-квартиру посетил британский министр промышленности и торговли Винс Кабл. В телевизионном интервью, снятом на заводе Norton, он сказал: «Торговля и инвестиции – двигатель нашей экономики, и наша цель – нацеливать небольшие компании на экспорт. Возрождение культового бренда Norton – это лучший пример инноваций в сфере британской деловой активности».

Как все это отразится на перспективах компании? Вот что ответил нам Стюарт Гарнер в этом эксклюзивном интервью.

Стюарт, начнем с главного. Сколько мотоциклов выпустила возрожденная компания Norton?

Не буду приводить точных цифр, но в общем – менее 500.

А почему так мало? Ведь прошло уже два года, а у вас на руках – масса невыполненных заказов.

Я бы лучше спросил, как нам удалось так быстро начать производство! Ведь от покупки бренда до нашего выхода на рынок прошло совсем немного времени. Увы, потом нас подкосили проблемы с качеством двигателей, которые выпускала компания МСТ. Мы были вынуждены перевести их сборку в наши цеха – а этот процесс занял полгода, и мы возобновили производство лишь в начале 2011-го. После чего пришлось вновь налаживать отношения с поставщиками. Но теперь все проблемы решены.

Сколько мотоциклов вы делаете еженедельно?

Сейчас – около десяти, но вскоре выйдем на 15–20 мотоциклов в неделю. Наша цель – в следующие 12 месяцев сделать 1000 аппаратов.

Кроме производственных сложностей, у вас была еще одна причина задержки: финансы. Это правда, что, несмотря на множество заказов, вы никак не могли взять заем у банков?

За последние два года я вел переговоры с 11 банками – но, как и многие компании малого и среднего калибра, так и не смог найти у них поддержку. Я оплачиваю всю работу из собственного кармана! Сегодня банки больше озабочены сохранением наличности, чем инвестированием ее в экономику. В конце концов я смог взять заем у Banco Santander под правительственные гарантии в рамках программы по поощрению экспорта. Причем я вел переговоры с ними еще в январе 2010 года, и они мне отказали. А в августе 2011 года, на следующий день после визита министра Кабла, сами позвонили мне и предложили кредит!

И какова его величина?

625 000 фунтов стерлингов сразу, затем ежегодные выплаты – в общем, 7,5 миллионов. Мы используем эти деньги для закупки комплектующих, чтобы увеличить экспорт. Но прибыль от продажи этих мотоциклов позволит нам расширить производство, так что и британские покупатели не останутся внакладе.

Пьер Тербланш проработал у вас всего шесть месяцев и ушел. Почему?

Думаю, что Пьер созрел для того, чтобы уйти в свободное плавание – заниматься тем, чем он хочет, в свое время и на своей территории. Но Тербланш оставил нам превосходное наследие – несколько вариантов на платформе Commando. Вскоре вы увидите эти машины в железе – флэт-треккер, скрэмблер и необычный круизер по имени Dominator, эквивалент Ducati Diavel.

Так что Dominatorэто нечто вроде масл-байка?

Да, и это только одна из тех четырех-пяти моделей, которые мы разрабатываем на платформе Commando.

Раньше вы говорили о проектировании ультрасовременного Norton с двигателем, у которого больше двух цилиндров.

Да, мы продолжаем эту работу. Дело в том, что дилерам неинтересно продавать лишь несколько вариаций одной платформы. Для полноты ряда им нужны две-три платформы.

Так какой многоцилиндровый мотор жидкостного охлаждения вы разрабатываете?

Пока могу только сказать, что не шестицилиндровый!

А ваши планы вернуться в гонки MotoGP не изменились?

Сейчас мы работаем над проектом гоночного мотоцикла для Tourist Trophy. Нам удалось найти спонсора, который целиком поддерживает эту разработку. Найдем спонсоров для MotoGP – будет и гоночный мотоцикл для чемпионата мира. Но не раньше: я не хочу рисковать благополучием компании и ее сотрудников.

Теперь, получив поддержку от британского правительства и одного из крупнейших банков страны, вы на верном пути?

Да, вотум доверия от уважаемого банка и правительства вызвал интерес к нашей компании – и мы должны обратить этот интерес к нашей выгоде. А она в том, чтобы укрепить наш бизнес и развивать его дальше.


Британский министр промышленности и торговли Винс Кабл во время визита на Norton.



Эскизы будущих Norton, выполненные Пьером Тербланшем.
Понравилось? Поделись


Все записи | Комментировать
Рубрики: MotoGP Ducati Triumph Royal Enfield супербайк


СТАТЬИ


10.06.14
03.06.14
27.05.14
23.05.14
16.05.14
13.05.14
06.05.14
29.04.14
22.04.14
18.04.14




РУБРИКИ


Aermacchi ( 4 )
Alfer ( 9 )
Aprilia ( 1042 )
Benelli ( 89 )
Beta ( 23 )
Big dog ( 10 )
Bimota ( 84 )
BMW ( 1300 )
Borile ( 3 )
boss hoss ( 9 )
Brammo ( 23 )
Buell ( 151 )
Bultaco ( 8 )
Cagiva ( 79 )
Can-Am ( 128 )
CCM ( 2 )
Daelim ( 25 )
Derbi ( 296 )
Ducati ( 2220 )
Enfield ( 46 )
ferrari ( 158 )
Gas Gas ( 11 )
Geely ( 3 )
Gilera ( 222 )
Harley-Davidson ( 612 )
Highland ( 5 )
Honda ( 2933 )
Horex ( 31 )
HRD ( 7 )
Husaberg ( 17 )
Husqvarna ( 164 )
Hyosung ( 36 )
Indian ( 91 )
Italjet ( 43 )
Jawa ( 44 )
Jordan ( 12 )
Kawasaki ( 1134 )
Kinetic ( 1 )
KTM ( 564 )
Kymco ( 87 )
Laverda ( 12 )
Lem ( 48 )
Malaguti ( 63 )
MBK ( 6 )
Minsk ( 4 )
Mission ( 87 )
Mondial ( 9 )
Montesa ( 6 )
Morini ( 50 )
Moto Guzzi ( 168 )
MotoGP ( 2745 )
MTT ( 2 )
Munch ( 6 )
MV Agusta ( 266 )
MZ ( 81 )
Peugeot ( 121 )
Piaggio ( 348 )
Polini ( 21 )
Praga ( 1 )
Rieju ( 4 )
Rokon ( 8 )
Royal ( 73 )
Sachs ( 142 )
Scala Rider ( 6 )
Simson ( 7 )
Stels ( 35 )
Supermoto ( 49 )
Suzuki ( 1538 )
SYM ( 44 )
Titan ( 19 )
Triumph ( 377 )
Vespa ( 176 )
Victory ( 84 )
Vor ( 31 )
Voxan ( 15 )
Vyrus ( 12 )
World superbike ( 316 )
Yamaha ( 2760 )
Днепр ( 62 )
Другое ( 1790 )
Зид ( 2 )
ИЖ ( 44 )
ИМЗ ( 31 )
Кастом ( 52 )
квадрицикл ( 2 )
Квадроцикл ( 38 )
Кроссовый ( 2 )
Круизер ( 23 )
Минск ( 84 )
Молот ( 2 )
Мотард ( 12 )
Мотовело ( 8 )
мотофристайл ( 66 )
нейкед ( 113 )
Обзор ( 20 )
СF-Moto ( 1 )
Скутер ( 258 )
стритфайтер ( 186 )
супербайк ( 537 )
Супермото ( 82 )
Суперспорт ( 51 )
Тест ( 414 )
триал ( 138 )
трицикл ( 50 )
Тула ( 11 )
Турист ( 75 )
Урал ( 174 )
Чоппер ( 21 )
Экипировка ( 2092 )
электромотоцикл ( 114 )
Эндуро ( 44 )
Ява ( 24 )



По страницам истории мотоциклов:

Aprilia
Benelli
Beta
Big Dog
BMW Motorrad
Buell
Derbi
Ducatti



Работает на Amiro CMS - Free