ВходКарта сайтаКонтакты
 

СТАТЬИ, ТЕСТЫ, ОБЗОРЫ МОТОЦИКЛОВ



Наш ответ фон Брауну: V-2000


Порою стремление людей уничтожать друг друга приводит к созданию уникальных конструкций. Реактивная авиация появилась на свет в виде крылатых ракет «Фау», фашистского «оружия возмездия», воющего над английскими городами.

Мирные средства передвижения, с извращенной легкостью оснащаясь орудиями, становились бездушными механизмами убийства. Грубыми, дешевыми и функциональными. Зачем создавать красоту, если она будет перемолота молохом войны? Что было бы, если бы конструкторам не пришлось в спешке создавать «оружие блицкрига», потом «оружие возмездия» и в завершение «оружие победы»? Как сложились бы судьбы вещей, если бы их не штамповали тысячами в спешке, чтобы потом разбросать по лесам и полям войны? Как сложились бы судьбы оставшихся в живых и живущих в благополучии людей, что понадобилось бы им в этой мирной жизни?

Мотоцикл «Цюндап», символ оккупации, чудище в «фельдграу» (фельдграу – нем. feldgrau, серо-полевой – основной цвет полевой формы германской армии с 1907 и, в основном, до 1945 года. Фельдграу представляет собой спектр оттенков цветов от серого до коричневого. В классическом понимании фельдграу – серый с оттенком зеленого, что справедливо для времен Второй мировой войны, но может отличаться для иных периодов истории вооруженных сил Германии), верный служака вермахта. Как сложилась бы его судьба, не случись мясорубки Второй мировой? Каким стал бы он на широких проспектах непорушенной войною Европы, оставив в бредовом сне тяжкое бремя армейского предназначения? И как символ такового – неуклюжий боковой прицеп. Таким ведь вначале и задумывался мотоцикл – игрушкой беспокойного ума, предметом восхищенной зависти и верным средством развеять мысли при помощи встречного ветра. Мотоцикл – не для маршей и бросков, а для путешествий и дружеских встреч. Быть может, наслаждаясь заслуженной мощностью и легкостью формы он обрел бы и серебристые крылья? Ну, крылья – не крылья, но серебристые – обязательно.

Когда-то сама идея полета машины тяжелее воздуха шокировала ум человечества. А с появлением реактивной тяги аэрокосмические мотивы пропитали творческую фантазию конструкторов на добрые полвека. Обтекаемые каплеобразные формы, сверкающий алюминий, символ скорости, стремления в небеса даже в состоянии полного покоя. Ретрофутористическая мечта…

Но отпустим фантазию в небесные выси и создадим набросок мотоцикла – в меру длинного, в меру аэродинамического, но с вольной туристической посадкой и высокими колесами. При этом сохранив все наследственные признаки: грозный силуэт, параллелограммную переднюю вилку, топливный бак погруженный в пространственную раму и, конечно, фамильный, ребристый глушитель.


Неширокие шины, минимум светотехники. Архаичная конструкция передней подвески, сдобренной скрытым гидравлическим поршнем,…



…плавно перерастает в современную заднюю – с центральным амортизатором и жестким треугольным маятником.



Символическая связь между прошлым и будущим, воплощаемая в металле. Ферма седла, изогнувшись, как бы летит во след машине над независимо движущимся задним крылом.



Хромированный овального сечения штурвал, украшенный лаконичной гроздью приборов, буквально парит над хищно шевелящейся на рычагах передней подвески массивной, сверкающей кожухом фарой.


В свободную клетку разработанной пространственной рамы поместится практически любой рядный или оппозитный двигатель. Но… В конце прошлого уже двадцатого века за пределами столиц и в рамках бумажных законов народу были доступны лишь небогатые разнообразием отечественные мотоагрегаты. Так что спускаемся на землю… Известно: воспитание нашего оппозита подобно усердному отцовству – дело интересное, но частенько неблагодарное. Качество деталей совершенно не позволяло воплощать потенциальную мощность…

Привычный и распространенный двигатель «Юпитеров» умиляет своей простотой и неприхотливостью. Правда, он бесстыдно двухтактный, и что намного хуже – ниже среднего по кубатуре. А значит, без серьезной трансплантации точно не обойдется. Простейшая расточка под поршни от «Совы-двухсотки» соблазнительна, но технически недостаточно изысканна. Отчего бы не приживить поршневые группы в сборе, с лепестковыми клапанами?


Гарантированные 30 сил с четырехсот кубов. Вот это достойное техническое решение – для конца–то двадцатого века!


В подопытные избран картер Ю-5, часть его крепежных шпилек практически совпали по месту с «совиными», другие подверглись переделке. Без подрезки основания цилиндров не обошлось – разница в высоте поршней 5 мм. Все окна в цилиндрах расположились значительно выше «юпитерских», и даже выше родных «совиных», что внушало сомнения насчет расхода топлива на низах – но они были отвергнуты как пессимистические.


Система питания приобрела два скромных карбюратора «Йиков» 28 мм (славных своим холостым ходом и экономайзером), крепящихся через доработанные алюминиевые патрубки от «Планеты». Воздух очищает фильтр «Днепра». Более ничего кроме установки электронного зажигания и перемотки якоря генератора, в двигателе не изменилось.


Первые же испытания показали, что труды не напрасны: мотор на стенде мгновенно раскручивался до 9500 об/мин, производя кошмарнейший вой и требуя срочно сконструировать особую глушащую насадку. Дабы избежать скорого вылета тонких поршневых колец, окна цилиндров были опущены на 1 мм за счет замены паронитовой прокладки под цилиндрами герметиком. И кривошипная камера не перегревается.

Первая выпускная система обеспечивала злодейский подхват на 8000 об/мин, но давала неприятный провал длиною в 500 об/мин в районе третьей тысячи, что не к лицу аппарату с достоинствами круизера.


Следующая схема поражает не только извращенной укладкой под днищем мотоцикла, но и дает ровную тягу с полутора тысяч.


Отдельные, тщательно просчитанные резонаторы соединяются в общий высокохудожественный глушитель на левой стороне аппарата. Внутренности его, богатые сечением, скрадывают звонкие двухтактные ноты, но отнюдь не в силах сдержать яростного храпа при разгоне. Что впрочем, приятно дистанцирует окружающий многоколесный транспорт.



Справа ящик с аккумулятором, ручным насосом и инструментами.


Сухая масса мотоцикла с базой 1700 мм по сравнению со стандартным «Ижем» возросла меньше, чем мощность нового двигателя, а значит, работа проделана не напрасно. Характер разгона ярко и приятно отличается от ижевского, хотя, конечно, несравним с литровым «сибиэром». Но среди «одноклассников» не стыдно: крутящий момент в середине шкалы более 36 Нм, что побогаче большинства четырехсоток. Высшие обороты искусственно ограничены шестью с половиной тысячами – в угоду долголетию деталей и избранному характеру эксплуатации.

Один комплект свечей служит уже который сезон – потрясающий симптом для двухтактного двигателя. Расход топлива не более восьми литров по городу. Печалит лишь традиционный масляный выхлоп. Но это зло неизбежное.

Тормозная система комбинированная: впереди два отдельных рабочих поршня на один диск – ручное и ножное управление, также действующее на один поршень заднего тормоза. Тормозные системы ижевские, но все вместе приземляет машину вполне пристойно.

Тяжелая с виду передняя вилка – трубчатая ферма, накрытая металлом толщиной 0,8 мм. Она пугает новичка своей кажущейся неповоротливостью на очень малом ходу. Сказывается 36-градусный рейк. Но, стартовав, аппарат рулится неожиданно легко, наклоняется и позволяет в опасных ситуациях выписывать самые ошеломляющие траектории. В угоду управляемости на мокрой дороге передняя резина установлена елочкой вниз.

Входившую тогда, 8 лет назад, в моду начинку из светодиодов получил не только задний фонарь, но и габаритный огонь, огибающий изнутри хромированной капсулы выпуклый глаз линзованной фары. Дальний и ближний свет переключаются рычажком на руле и механической заслонкой внутри кожуха фары.

Как ни странно, подобно вдохновителю – прадедушке Zundapp KS-750, – на таком мотоцикле вполне можно преодолевать и пересеченную местность. Целый сезон был посвящен этому неуместному для арт-байка занятию. Громоздкие с виду подвески приятно удивляют в деле. Механических неполадок серьезнее обрыва тросиков не наблюдалось. Но передвижение с пассажиром и пожитками по грунтовым колеям – это, скорее, испытание крепости духа: аппарат не любит ездить медленно.

Двигатель же показал свою универсальность и удивительную надежность, и, похоже, прижился здесь навсегда. А ведь позднее, специально для этого мотоцикла был создан и испытан рядный четырехтактник большего объема.

Венец турбореактивного дизайна – восемнадцатидюймовые колеса из алюминиевого сплава – достойны отдельного романа. Полностью местного производства, отформованные по модели, изготовленной художником, и чудом отлитые под обрушивающимися сводами литейного цеха – они уникальны и отныне неповторимы. Закрывать их тормозами жуткое святотатство и потому – всего один тормозной диск на переднее колесо…

Конечно, на этой восхитительной ракете можно летать лишь невысоко над асфальтом. Зато прицепить к ней тележку с пулеметом не смог бы и фон Браун…


Поставленная задача выполнена: уникальный силуэт мотоцикла не спутать ни с одним другим в цивилизованном мире, а повторить конструкцию рамы вряд ли решится кто другой.


Прозвище V-2000 (ФАУ-21 век) появилось после успешного тарана этим аппаратом подрезавшего его ВАЗа. Потери противника: смятый лонжерон, вскрытые крыло и борт, разорванная задняя покрышка, дикий испуг «пилота». Наши потери: стертая облицовка задней дуги и повреждение красочного слоя. После того и был установлен двойной передний тормоз.

Техническая характеристика -МОТОАРТЕЛЬ- V-2000 (данные производителя)





ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Постройка -МОТОАРТЕЛЬ-, Россия, г. Орел
Год постройки 2001
Рама, бак, капотировка «Madmouse V-1» -МОТОАРТЕЛЬ-
Сухая масса, кг 236
Колесная база, мм 1720
Дорожный просвет, мм 130
Высота по седлу, мм 730
Вылет рулевой

колонки, мм
75
Угол наклона рулевой

колонки, град.
36

ДВИГАТЕЛЬ

«Иж -Сова»

2-цилиндровый, двухтактный, 400 см³, на картере «Иж-Юпитер-5», поршневые группы «Сова-200», выпускные системы «Anaconda 2-2-1» -МОТОАРТЕЛЬ-
Генератор и электронное зажигание -МОТОАРТЕЛЬ-

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Передняя подвеска параллелограмная, вилка «ParalBell» -МОТОАРТЕЛЬ -
Задняя подвеска Нива-MONO
Тормозная система на агрегатах «Иж-Орион», комбинированная, тормозные диски 280 мм -МОТОАРТЕЛЬ-
Колеса -МОТОАРТЕЛЬ-
Передняя шина 110/90-18
Задняя шина 120/90-18
Покраска Old Garage Style
Понравилось? Поделись


Все записи
Рубрики: Экипировка Днепр


Комментарии

Нет комментариев



Новое сообщение
Имя*:
E-mail (будет скрыто):
* Поля обязательные к заполнению




РУБРИКИ


Aermacchi ( 4 )
Alfer ( 9 )
Aprilia ( 1042 )
Benelli ( 89 )
Beta ( 23 )
Big dog ( 10 )
Bimota ( 84 )
BMW ( 1300 )
Borile ( 3 )
boss hoss ( 9 )
Brammo ( 23 )
Buell ( 151 )
Bultaco ( 8 )
Cagiva ( 79 )
Can-Am ( 128 )
CCM ( 2 )
Daelim ( 25 )
Derbi ( 296 )
Ducati ( 2220 )
Enfield ( 46 )
ferrari ( 158 )
Gas Gas ( 11 )
Geely ( 3 )
Gilera ( 222 )
Harley-Davidson ( 612 )
Highland ( 5 )
Honda ( 2933 )
Horex ( 31 )
HRD ( 7 )
Husaberg ( 17 )
Husqvarna ( 164 )
Hyosung ( 36 )
Indian ( 91 )
Italjet ( 43 )
Jawa ( 44 )
Jordan ( 12 )
Kawasaki ( 1134 )
Kinetic ( 1 )
KTM ( 564 )
Kymco ( 87 )
Laverda ( 12 )
Lem ( 48 )
Malaguti ( 63 )
MBK ( 6 )
Minsk ( 4 )
Mission ( 87 )
Mondial ( 9 )
Montesa ( 6 )
Morini ( 50 )
Moto Guzzi ( 168 )
MotoGP ( 2745 )
MTT ( 2 )
Munch ( 6 )
MV Agusta ( 266 )
MZ ( 81 )
Peugeot ( 121 )
Piaggio ( 348 )
Polini ( 21 )
Praga ( 1 )
Rieju ( 4 )
Rokon ( 8 )
Royal ( 73 )
Sachs ( 142 )
Scala Rider ( 6 )
Simson ( 7 )
Stels ( 35 )
Supermoto ( 49 )
Suzuki ( 1538 )
SYM ( 44 )
Titan ( 19 )
Triumph ( 377 )
Vespa ( 176 )
Victory ( 84 )
Vor ( 31 )
Voxan ( 15 )
Vyrus ( 12 )
World superbike ( 316 )
Yamaha ( 2760 )
Днепр ( 62 )
Другое ( 1790 )
Зид ( 2 )
ИЖ ( 44 )
ИМЗ ( 31 )
Кастом ( 52 )
квадрицикл ( 2 )
Квадроцикл ( 38 )
Кроссовый ( 2 )
Круизер ( 23 )
Минск ( 84 )
Молот ( 2 )
Мотард ( 12 )
Мотовело ( 8 )
мотофристайл ( 66 )
нейкед ( 113 )
Обзор ( 20 )
СF-Moto ( 1 )
Скутер ( 258 )
стритфайтер ( 186 )
супербайк ( 537 )
Супермото ( 82 )
Суперспорт ( 51 )
Тест ( 414 )
триал ( 138 )
трицикл ( 50 )
Тула ( 11 )
Турист ( 75 )
Урал ( 174 )
Чоппер ( 21 )
Экипировка ( 2092 )
электромотоцикл ( 114 )
Эндуро ( 44 )
Ява ( 24 )



По страницам истории мотоциклов:

Aprilia
Benelli
Beta
Big Dog
BMW Motorrad
Buell
Derbi
Ducatti



Работает на Amiro CMS - Free