ВходКарта сайтаКонтакты
 

СТАТЬИ, ТЕСТЫ, ОБЗОРЫ МОТОЦИКЛОВ



Куда установить камеру?


Гоняете ли вы в шоссейно-кольцевых гонках, летаете ли в мотофристайле или просто собираетесь в путешествие на мотоцикле, экшн-камера при грамотном подходе не подведет. А несколько простых рекомендаций сделают ваше фото и видео интереснее, ярче и позволят избежать непредвиденных проблем и неудачных ракурсов.
Куда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ru

Продолжение. Начало в "Мото" №5-2012.

ПОДГОТОВКА И СБОРЫ. Существует множество креплений для камер, предназначенных для съемок с мотоцикла. В основном их можно разделить на три категории:

  1. ременные — для крепления на голову, шлем, грудь, запястье;
  2. присоски — для крепления на плоские гладкие поверхности (ветровик, боковой пластик, бак);
  3. хомуты или скобы — для крепления на трубы разного диаметра (руль, перья вилки, элементы рамы);
  4. липучки — самый универсальный крепеж для установки камеры в любое доступное место.
Этого с избытком хватает для начала работы, но тут есть свои тонкости, на которые стоит обратить внимание.

При работе с вакуумным крепежом проследите, чтобы присоска была чистой. Поверхность, куда ее ставите, также должна быть чистой, сухой, максимально плоской и не холодной — тогда она будет держать "мертво".

"Липучки" или, как написано на коробке, "клеящиеся площадки", при всей своей универсальности, — расходный материал. Их всегда должно быть с запасом как плоских, так и изогнутых, чтобы вы могли свободно клеить их, открывая для себя новые ракурсы, и могли заменить старую, если она начала отрываться. Клеить их лучше всего заранее: в тепле и на сухую, очищенную и обезжиренную поверхность — тогда не отвалятся. После демонтажа камеры их можно оставить на том же месте, а вот повторное использование клеящейся площадки может привести к потере камеры на дороге. Если нет запаса площадок, то стоит запастись двусторонним монтажным скотчем. Для камер Contour площадки большого диаметра продаются отдельно, что удобно при использовании с "липучками" других производителей.

Для установки камеры на трубы можно брать фирменные скобы либо обычную фотострубцину, тогда не составит труда поставить камеру даже на перья вилки.

СОВЕТЫ ПРОФИ.

  • Всегда берите 2-3 запасных аккумулятора. Камера может разрядиться в самый неожиданный момент прямо в дороге, где нет возможности ее подзарядить, вот тогда дополнительная батарея и придет на выручку. Обзаведитесь универсальным портативным аккумулятором для подзарядки других устройств (телефона, камеры и т.п.) — в путешествии это как палочка-выручалочка.
  • Не забудьте захватить отвертку: она нужна для того, чтобы "дотянуть" крепежи камеры, чтоб та не сбилась из-за вибрации. Это может быть просто маленькая отверточка, которая поместится в карман штанов или в сумочку с аксессуарами камеры, а может быть и мультитул, где есть плоскогубцы, кусачки, напильник — он всегда пригодится.
СЪЕМКА. Когда камеры, запчасти и инструмент в сборе, разберемся, куда и как это все приспособить. Для удобства условно разобьем применение экшен-камер по дисциплинам: кросс и мотофристайл (MX, FMX), путешествия (travel) и шоссейно-кольцевые гонки (sportbike). Это облегчит понимание, с каких точек ракурсы будут наиболее интересными

Рядом со снимками с камер отмечены дисциплины, в которых наиболее широко используются описанные позиции камеры.Куда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ruКуда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ruКуда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ru


1,2. MX, FMX (вверху) и travel (внизу): крепление камер на шлем. Широко используемый ракурс. Камеру лучше расположить так, чтобы в кадр попадал "кусочек" шлема: так зрителю интуитивно будет более понятна "картинка". Преимущество ракурса: на видео будет то, что видит райдер. Особенно эффектны планы при поворотах головы. Однако может быть тяжело долго ехать с камерой на скорости из-за нагрузки на шею.


Куда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ru


3. MX, travel, stunt: крепление на грудь. Эффектный ракурс — в кадр будет попадать часть бака с приборной панелью. Зритель может оценить скорость, с которой едет мотоциклист.


Куда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ru


4. Travel: крепление камеры на вакуумной присоске на бак. Ракурс очень похож на третий. Плюс в том, что камера автономна от райдера и "не нагружает" его.



5. MX, travel: крепление на перед байка. Здесь возможны два варианта положения камеры: вперед, по ходу движения, и в обратную сторону, на райдера. Первый ракурс хорош для видео — видно, куда едет байк. Эффектно будет поснимать с этого ракурса подольше, а при обработке ускорить запись. Ракурс "на райдера" не менее интересен и, на мой взгляд, должен быть среди обязательных.


Куда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ru


6. Travel, sportbike: крепление камеры в средней части байка по бокам. Отчасти дублирует пятую позицию, но это более удачный ракурс, так как в кадр попадает переднее колесо байка. Эффектен при поворотах на спортбайке, так как камера будет близко к земле.


Куда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ru


7. Travel: ракурс, удачный для расположения камеры объективом назад. Снимает все, что происходит сзади. Опять же, лучше, чтобы в кадр попадал кусочек мотоцикла. Эффектно снимать в колонне, если выбрать правильное место. Для позиций 6 и 7 нужно обзавестись креплением для труб. Но лучше использовать струбцину для фотооборудования, например Manfrotto со штативным креплением.


Куда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ru


8. Travel: отличная позиция для дальнобоя. В кадр попадает почти весь райдер, и видны панорамы местности. Для крепления можно использовать плоскую липучку или струбцину.



9. Travel, sportbike: ракурс похож на 6-ой, но камера находится ближе к земле, что делает видео (фото) более эффектными. Убедитесь, что камера не задевает поверхность, закреплена надежно и не сдвинется от вибрации.


Итак, мы рассказали о наиболее актуальных, выигрышных, часто используемых местах крепления камер, чтобы вам не пришлось "изобретать велосипед". Однако, уходя от того, что делал кто-то раньше и ставя камеру в необычное место, получаешь что-то новое, что, возможно, еще не делал никто. Окончание — в следующем номере.Куда установить камеру?. "За Рулем" www.zr.ru


Изобретательные итальянцы из Actionmovie придумали конструкцию для съемки с облетом камеры вокруг райдера. Детище свое назвали "Rotor", а выглядит оно как поперечная штанга с камерой на одном конце и балансиром на другом. Ракурс и правда оригинальный, вот только нагрузка на голову такая, что особо с "пропеллером" не поездишь — только для съемки и лучше на закрытой трассе без третьих лиц (для психической и физической безопасности последних). Заказать девайс можно у производителя на сайте www.rotormount.com.


 

Камеры для теста предоставлены go-pro.ru и actioncams.ru.
Понравилось? Поделись


Все записи | Комментировать
Рубрики: Экипировка мотофристайл


СТАТЬИ


10.06.14
03.06.14
27.05.14
23.05.14
16.05.14
13.05.14
06.05.14
29.04.14
22.04.14
18.04.14




РУБРИКИ


Aermacchi ( 4 )
Alfer ( 9 )
Aprilia ( 1042 )
Benelli ( 89 )
Beta ( 23 )
Big dog ( 10 )
Bimota ( 84 )
BMW ( 1300 )
Borile ( 3 )
boss hoss ( 9 )
Brammo ( 23 )
Buell ( 151 )
Bultaco ( 8 )
Cagiva ( 79 )
Can-Am ( 128 )
CCM ( 2 )
Daelim ( 25 )
Derbi ( 296 )
Ducati ( 2220 )
Enfield ( 46 )
ferrari ( 158 )
Gas Gas ( 11 )
Geely ( 3 )
Gilera ( 222 )
Harley-Davidson ( 612 )
Highland ( 5 )
Honda ( 2933 )
Horex ( 31 )
HRD ( 7 )
Husaberg ( 17 )
Husqvarna ( 164 )
Hyosung ( 36 )
Indian ( 91 )
Italjet ( 43 )
Jawa ( 44 )
Jordan ( 12 )
Kawasaki ( 1134 )
Kinetic ( 1 )
KTM ( 564 )
Kymco ( 87 )
Laverda ( 12 )
Lem ( 48 )
Malaguti ( 63 )
MBK ( 6 )
Minsk ( 4 )
Mission ( 87 )
Mondial ( 9 )
Montesa ( 6 )
Morini ( 50 )
Moto Guzzi ( 168 )
MotoGP ( 2745 )
MTT ( 2 )
Munch ( 6 )
MV Agusta ( 266 )
MZ ( 81 )
Peugeot ( 121 )
Piaggio ( 348 )
Polini ( 21 )
Praga ( 1 )
Rieju ( 4 )
Rokon ( 8 )
Royal ( 73 )
Sachs ( 142 )
Scala Rider ( 6 )
Simson ( 7 )
Stels ( 35 )
Supermoto ( 49 )
Suzuki ( 1538 )
SYM ( 44 )
Titan ( 19 )
Triumph ( 377 )
Vespa ( 176 )
Victory ( 84 )
Vor ( 31 )
Voxan ( 15 )
Vyrus ( 12 )
World superbike ( 316 )
Yamaha ( 2760 )
Днепр ( 62 )
Другое ( 1790 )
Зид ( 2 )
ИЖ ( 44 )
ИМЗ ( 31 )
Кастом ( 52 )
квадрицикл ( 2 )
Квадроцикл ( 38 )
Кроссовый ( 2 )
Круизер ( 23 )
Минск ( 84 )
Молот ( 2 )
Мотард ( 12 )
Мотовело ( 8 )
мотофристайл ( 66 )
нейкед ( 113 )
Обзор ( 20 )
СF-Moto ( 1 )
Скутер ( 258 )
стритфайтер ( 186 )
супербайк ( 537 )
Супермото ( 82 )
Суперспорт ( 51 )
Тест ( 414 )
триал ( 138 )
трицикл ( 50 )
Тула ( 11 )
Турист ( 75 )
Урал ( 174 )
Чоппер ( 21 )
Экипировка ( 2092 )
электромотоцикл ( 114 )
Эндуро ( 44 )
Ява ( 24 )



По страницам истории мотоциклов:

Aprilia
Benelli
Beta
Big Dog
BMW Motorrad
Buell
Derbi
Ducatti



Работает на Amiro CMS - Free