ВходКарта сайтаКонтакты
 

СТАТЬИ, ТЕСТЫ, ОБЗОРЫ МОТОЦИКЛОВ



КОРСАР


КОРСАР


2008 / 1187 см з / 120 л.с / 198 кг / 499000 руб.


Это персонаж разбойный. Но, правда же, мы с детства (спасибо Стивенсону) принимаем одноногого старикашку Джона Сильвера не прямолинейно: он хоть и редкий пакостник, но обаятельный. Что же до современного идола с большой (морской) дороги – молодого капитана Джека Воробья, то пусть он тип сомнительный, однако чаровник безмерный!.. Рассматривая этот парадокс единства противоположностей с позиции мотоциклиста, приходим к выводу, что вовсе это и не парадокс, и подтверждений тому немало, вот хотя бы: двухколесные забияки-стритфайтеры вызывают у нас схожую симпатию.

В линейке Corsaro три модели: Corsaro 1200, Corsaro Avio и Corsaro 1200 Veloce. Мне выпало «поплавать» с «юнгой» – Corsaro Avio. Он «не дорос» до «братьев» по силе мотора, но по ловкости (читай – подвескам) проигрывает разве что старшему – «капитану» Veloce: этот обвешан «линзами», сверкающими золотом «брембами» и «марзоччами».

«Клянусь своей треуголкой» – считаю, что мне повезло со знакомством: Avio предельно сбалансированный мотоцикл. Расцветка – та вообще отпадная: если он в сочетании синего и серого, то смотрится одновременно и нарядно, и дорого. В другом, черно-красном окрасе – это уже отвязный забияка, который ездит только на переднем или заднем колесе. Габаритные впечатления – коротышка: из-за акцентированно выступающих за пассажирское сиденье выпускных труб и отсутствия боковых обтекателей смотрится коренастым. Попутно скажу, что форма труб навевает ассоциации с пушками, что внезапно появляются в бойницах пиратского фрегата, коварно, из тумана подкравшегося к флагману торгового караванаѕ Но это с кормы, а если с носа, то из-под «треуголки» ветрового щитка зыркнет пара круглых линз в духе лучших «стритов» Triumph.

В маленьких изящных поворотниках, торчащих спереди из лобового обтекателя, а сзади интегрированных в кронштейн номерного знака, а еще в изящных отливках маятника – во всем увидите изыск итальянских мастеров. И вот что интересно: колесные диски – от Brembo. А ведь нас приучили к тому, что байки с Апеннин комплектуются Marchezini или OZ. И можете не сомневаться в функциональности узлов – красота ей не помеха.

В тон внешности звуковое сопровождение создает выпускная система. Ее хриплый рык понуждает лишний раз нежно покрутить газ, даже на редких остановках – потому как невозможно насладиться. Тем, кому не хватит саунда «ведра с гайками», советую послушать «голос» Veloce: этому на заводе устанавливают «придворные» трубы Termignoni (эта компания издавна обслуживает Moto Morini), а они – так и слышишь – вопят что-то вроде «пятнадцать человек на сундук мертвеца...».



...и сзади

Итальянский руль Reikon - специально для Moto Morini


Когда усаживался на Corsaro Avio, готовился взобраться на «классик», а оказалось, подо мною что-то среднее между спортбайком и «стритом». Это из-за того, что подножки прилично отнесены назад. Неожиданное сочетание с высоким и широким рулем. Но работает: и руки не перегружаются, и рулежке конструкция не мешает. Удобно расположиться в глубоком наклоне помогает и топливный бак: размер и форма углублений в нем смоделированы так, что в них вписываются колени пилота любого роста. По ходу движения, несколько раз проехав по дуге съезда с эстакад, ощутил, что выемки в баке надежно «фиксируют» ноги, а значит, и все тело. На машине можно ослабить хватку на руле и проходить повороты чуть более расслабленно, чем можно ожидать. К слову, на топовом Veloce подножки расположены совсем по-спортбайковски – «позади» райдера.

«Насест» для «второго номера» выглядит многообещающе и даже сулит некоторый комфорт. Но на этом мотоцикле не стоит увлекаться пассажирскими перевозками – не стритфайтерское это дело. Если же ваша скво продолжит гнуть свое, вы, как истинный мореход, объясните то, что знает любой юнга: женщина на корабле – не к добру. И прекратите прения.


Внимание: сейчас вылетит птичка
Приборка Moto Morini – универсальный девайс для всех моделей марки, отличается панель лишь подложкой стрелочного тахометра. Он, в отличие от жидкокристаллического табло (выдающего множество показаний бортового компьютера), совсем не бликует. Смотреть на меняющиеся на экране символы – занятие занимательное, но высматривать на нем нечего: в аппарате «все поет и шепчет» как надо, и напрягов не вызывает.

Руль с залихватскими «усами» расставленных зеркал высокий и по-кроссовому широкий, кнопочки и рычажки удобно располагаются под пальцами – нащупывать их не приходится. Ручка газа реагирует на поворот кисти пилота с чуть заметным упорством, но это скорее достоинство – при трюковой езде (если решитесь на нее) поможет по случайности не сорвать в букс заднее колесо.

Конструкторам двигателя Moto Morini, надо полагать, не присущ комплекс «литр»– это зло», и они, не скупясь, «отсыпали» в цилиндры дополнительные 200 «кубиков» объема и тем самым зарядили мотор моментом под 100 Н.м. Что чувствуешь: момент изливает мощный поток энергии еще до того, как стрелка доходит до отметки 7000 об/мин. Считаю, что цифра «поголовья» в этом случае не ключевая, но все же для 200-килограммового Avio 120 л.с.– достойный показатель. Опять же, вспомним о членах мотосемейства. Двигатели Corsaro 1200 и Corsaro Veloce выдают «неприличные» 140 л.с., момент и того больше. Крутить двигатель Corsaro Avio до красной зоны и следить за тахометром совсем не хочется. Несмотря на относительно короткие передаточные отношения, запас тяги склоняет к «ленивой» езде. Действительно, зачем проделывать судорожные движения конечностями, постоянно щелкать коробкой передач и испытывать пинки под зад, если в любой момент достаточно просто открутить газ и за несколько секунд перенестись на сотни метров.

Мне показалось, что Corsaro охотнее движется по прямой, нежели поворачивает. Не ловите меня на слове: да, чуть выше я утверждал, что в виражах разной степени крутизны мотоцикл – более чем. Тем не менее попробую объяснить тезис. Дело вовсе не в том, что мотоцикл трудно завалить в поворот или он ведет себя опасно, непредсказуемо в наклоне – нет. Чувствуется, что прямолинейное движение, даже при неодновременном контакте обоих колес с дорожным полотном, аппарату «нравится»ѕ Может, сочтете такое объяснение излишне чувственным, но, надеюсь, его поймете и примите. В конце концов, наши пристрастия или отторжение мотоциклов на ощущениях и основываются.

На собственном опыте убедился, что амортизатор Sachs и вилка Marzocci в условиях городской автомотосуеты работают как надо. Меня не напрягали дорожные неровности – будь то просевшие в асфальт канализационные люки или «лежачие полицейские» (почему-то всякий раз отрадно произносить или писать это словосочетание). Вилку и амортизатор не «пробивало», воблинг не возникал, а на открытие газа прямо перед препятствием подвеска реагировала в самом лучшем виде – «пират» их «проглатывал», не поперхнувшись. К слову, амортизатор, установленный на Avio, с далеко не бедным набором регулировок. А если вы «ненасытный», для вас существует Veloce с запредельными по возможностям Ohlins. И еще. Посмотрите на фотографии: видите, как высоко подвешен мотор и расположен выпуск? Я не призываю кидаться в атаки на бордюры и лестницы, но потенциал для прохождения высоких

препятствий у «морячка» есть.


Подробнее о поведении машины в наклоне – расскажу, как прошел на Avio узкую и длинную дугу (специально искал такую). В апексе поворота в шахматном порядке притаилось несколько канализационных люков. Проехать этот поворот, постоянно добавляя газ, оказалось, невозможно: при наезде на неровности мотоцикл так энергично переставило, что желание продолжить эксперимент мгновенно пропало. Чтобы представили лучше: поворот этот очень узкий, буквально однополосная дорога, а бордюр и бетонные столбы расположились опасно близко и выглядели совсем не безобидными. Потому в середине дуги пришлось байк выпрямить, потом завалить его снова – что сразу «отдалось» в подвесках. Несколько метров мотоцикл извивался, как уж на сковородке, и стабилизировался лишь тогда, когда я открыл газ. В уме поставил галочку: не забыть взять на тест одного из «старших» Corsaro Avio, чтобы разобраться – либо у «младшего» неудачные настройки подвески, либо недостаточно жесткая рама. С другой стороны, ситуация со скоплением люков не была типичной, и твердую оценку «удовлетворительно» Moto Morini выставляю.

То, что у «Корсара» короткая база, позволит «вилерам» и «стопперам» легко и непринужденно исполнять любимые трюки, удобства для станта добавляет и изрядная высота по седлу. Но пусть расслабится нормальный юзер: в неэкстремальной, «гражданской» езде Corsaro совсем не склонен взмахнуть передним «костылем» над головой, да и в стоппи ненароком не встанет.



Чуть не упустил о тормозах. Наверное потому, что ничем особенным они не поразили (или я совсем зажрался?)ѕ Если же чуть строже, то, на мой взгляд, тормозов «Корсару» «мало», даже несмотря на то, что в ее системе армированные магистрали и суппорты Brembo. В прошедшем сезоне не раз доводилось «ездить» на итальянских тормозах «золотой» серии, и могу сказать, что на сегодняшний день они, простите за каламбур, – день вчерашний. Можете бросить в мой адрес «не дорос советовать итальянцам», но скажу, что считаю: на мотоцикл с 1200-кубовым мотором следует устанавливать современные радиальные скобы и радиальные тормозные машинки, чтобы уравновесить потенциалы бешеного ускорения с замедлением. Да и поработать над «культурой речи» обратной связи рычага тормоза: это быстрокрылый многомачтовый фрегат, а не какой-то весельный баркас...

Avio – хоть и корсар, но все же близкого радиуса плавания, а если без метафор – городской. Вряд ли на нем удобно отправляться за далекие горизонты: выезжать за пределы мегаполиса на «стрите» – какой смысл? И потом, степень удовольствия от заводного мотора в адских отжигах пропорциональна увеличению расхода топлива. А бензобак у «Корсара» не гигантский – 18 литров, и «жажду» пират испытывает часто. Кроме того, поскольку акватория «плаваний» Moto Morini заведомо ограничена, производитель и не предлагает великого множества аксессуаров для путешествий: у компании для этого занятия есть другие «суда».

Возвращаясь после теста на базу, попробовал взглянуть на Avio как потенциальный покупатель. Он вот в такой ситуации: сегодня на российском рынке мототехники совсем немного готовых стритфайтеров, так что если тебе совсем невмоготу и душа орет «хочу стритфайтер!» – нужно брать.



Модель Moto Morini Corsaro Avio

Год выпуска 2008

Сухая масса 198 кг

Габариты н.д. мм

Высота по седлу 830 мм

База 1440 мм

Объем бензобака 18 л.



Тип - V-образный, с углом развала цилиндров 87°, 2-цилиндровый, 4-тактный

ГРМ - DOHC, 4 клапана на цилиндр

Рабочий объем 1187 см з

Размерность 107 х 66 мм

Степень сжатия - н.д.

Макс. мощность 120/8500 л.с. при об/мин

Макс. крутящий момент 102/6700 Н.м при об/мин

Система питания - впрыск топлива

Охлаждение - жидкостное

Система запуска - электростартер



Сцепление - многодисковое, в масляной ванне

Коробка передач - 6-ступенчатая

Главная передача - цепью типа O-ring



Рама - пространственная, из хром-молибденовой стали

Передняя вилка - Marzocchi 50-мм, телескопическая, перевернутого типа, полностью регулируемая

Задняя подвеска - маятниковая, с полностью регулируемым моноамортизатором Sachs

Передний тормоз 2 диска d 320 мм, 4-поршневые скобы

Задний тормоз диск d 220 мм, 2-поршневая скоба

Передняя шина 120/70ZR17

Задняя шина 180/55ZR17

Мотоцикл на тест предоставила

компания «Гранмото», г. Москва,

экипировку – компания «РуБайкер», г. Москва.
Понравилось? Поделись


Все записи | Комментировать
Рубрики: стритфайтер Sachs Triumph Morini


СТАТЬИ


10.06.14
03.06.14
27.05.14
23.05.14
16.05.14
13.05.14
06.05.14
29.04.14
22.04.14
18.04.14




РУБРИКИ


Aermacchi ( 4 )
Alfer ( 9 )
Aprilia ( 1042 )
Benelli ( 89 )
Beta ( 23 )
Big dog ( 10 )
Bimota ( 84 )
BMW ( 1300 )
Borile ( 3 )
boss hoss ( 9 )
Brammo ( 23 )
Buell ( 151 )
Bultaco ( 8 )
Cagiva ( 79 )
Can-Am ( 128 )
CCM ( 2 )
Daelim ( 25 )
Derbi ( 296 )
Ducati ( 2220 )
Enfield ( 46 )
ferrari ( 158 )
Gas Gas ( 11 )
Geely ( 3 )
Gilera ( 222 )
Harley-Davidson ( 612 )
Highland ( 5 )
Honda ( 2933 )
Horex ( 31 )
HRD ( 7 )
Husaberg ( 17 )
Husqvarna ( 164 )
Hyosung ( 36 )
Indian ( 91 )
Italjet ( 43 )
Jawa ( 44 )
Jordan ( 12 )
Kawasaki ( 1134 )
Kinetic ( 1 )
KTM ( 564 )
Kymco ( 87 )
Laverda ( 12 )
Lem ( 48 )
Malaguti ( 63 )
MBK ( 6 )
Minsk ( 4 )
Mission ( 87 )
Mondial ( 9 )
Montesa ( 6 )
Morini ( 50 )
Moto Guzzi ( 168 )
MotoGP ( 2745 )
MTT ( 2 )
Munch ( 6 )
MV Agusta ( 266 )
MZ ( 81 )
Peugeot ( 121 )
Piaggio ( 348 )
Polini ( 21 )
Praga ( 1 )
Rieju ( 4 )
Rokon ( 8 )
Royal ( 73 )
Sachs ( 142 )
Scala Rider ( 6 )
Simson ( 7 )
Stels ( 35 )
Supermoto ( 49 )
Suzuki ( 1538 )
SYM ( 44 )
Titan ( 19 )
Triumph ( 377 )
Vespa ( 176 )
Victory ( 84 )
Vor ( 31 )
Voxan ( 15 )
Vyrus ( 12 )
World superbike ( 316 )
Yamaha ( 2760 )
Днепр ( 62 )
Другое ( 1790 )
Зид ( 2 )
ИЖ ( 44 )
ИМЗ ( 31 )
Кастом ( 52 )
квадрицикл ( 2 )
Квадроцикл ( 38 )
Кроссовый ( 2 )
Круизер ( 23 )
Минск ( 84 )
Молот ( 2 )
Мотард ( 12 )
Мотовело ( 8 )
мотофристайл ( 66 )
нейкед ( 113 )
Обзор ( 20 )
СF-Moto ( 1 )
Скутер ( 258 )
стритфайтер ( 186 )
супербайк ( 537 )
Супермото ( 82 )
Суперспорт ( 51 )
Тест ( 414 )
триал ( 138 )
трицикл ( 50 )
Тула ( 11 )
Турист ( 75 )
Урал ( 174 )
Чоппер ( 21 )
Экипировка ( 2092 )
электромотоцикл ( 114 )
Эндуро ( 44 )
Ява ( 24 )



По страницам истории мотоциклов:

Aprilia
Benelli
Beta
Big Dog
BMW Motorrad
Buell
Derbi
Ducatti



Работает на Amiro CMS - Free