ВходКарта сайтаКонтакты
 

СТАТЬИ, ТЕСТЫ, ОБЗОРЫ МОТОЦИКЛОВ



ДВОЙНОЙ АПЛОМБ


ДВОЙНОЙ АПЛОМБ


фото

Евгения ПЕВЗНЕРА, и из архива редакции

V-TWIN, БЕСКОНЕЧНАЯ ИСТОРИЯ




Но для тех, кто подобные резоны отвергал, оставался один путь: увеличивать мощность. Тем более что 1 л.с. не хватало не то чтобы для приличной езды - даже для того, чтобы одолеть мало-мальски затяжной подъем. "Выжимать лошаденок", форсируя двигатель, - процесс непростой, он требует знаний, новых производственных методов и материаловѕ Куда проще увеличить размеры мотора!

Но и на этом, таком простом, с первого взгляда, пути оказались свои препоны. Хотя отдельные энтузиасты (в основном из числа гонщиков) и строили сто лет назад 1-цилиндровые двигатели рабочим объемом аж в 2,5 литра, но уже и тогда подобных левиафанов воспринимали как курьез. Один огромный цилиндр просто не находил себе места в раме почти велосипедного вида! К тому же вибрация, терпимая у двигателя рабочим объемом 500 смз, у мотора большего размера принимала грозные размеры: гайки отлетали!

Рецепт лечения уже знали автомобильные инженеры: увеличивать число цилиндров, хотя бы до двух. Даже два цилиндра можно расположить тремя разными способами: параллельно друг другу в ряд, друг против друга (оппозитно) или же в виде латинской буквы "V". Именно третий способ стал исключительно популярен сто лет назад, и причина этому ясна: при такой конфигурации силовой агрегат наиболее компактен, особенно по ширине - а этот параметр конструкторы мотоциклов той поры считали особенно важным.


Первый в мире 2-цилиндровый V-образный двигатель внутреннего сгорания разработал и запатентовал в 1889 году немецкий конструктор Вильгельм Майбах, работавший в компании Готлиба Даймлера - "официального" изобретателя и автомобиля, и мотоцикла. (Примечание: в слове "официальный" нет никакой иронии. На лавры изобретателя автомобиля претендовали более 400 человек! Но именно Даймлер первым прошел весь цикл: разработка - получение патента - постройка действующего образца. А основанная им компания процветает и поныне - это концерн Daimler Chrysler.) Первый мотоцикл с V-образной "двойкой" - французский CLement - дебютировал в 1902 году. Но уже через год-два свои варианты представили компании Германии, Швейцарии, США

Именно в Соединенных Штатах подобная схема получила самый восторженный прием - как видите, повод называть ее "американской" появился еще сто лет назад! Ничего удивительного, впрочем, в этом и нет: в Новом Свете сошлись такие обстоятельства, благоприятствующие рождению больших мотоциклов, как внушительные расстояния, весьма пересеченная местность (по крайней мере, на Северо-Западе, где тогда жила большая часть населения С.А.С.Ш.) и самые высокие в мире доходы населения. Свой первый V-twin (мотоцикл Orient) американский инженер Чарльз Мец представил уже весной 1903 года. Вскоре известный гонщик и конструктор Гленн Кертисс (тот самый, что стоял у истоков компании по производству авиамоторов Curtiss-Wright) построил 2-цилиндровый мотоцикл, на котором разгромил в пух и прах всех соперников на треках. Серийная "двойка" марки Indian вышла в свет в 1907 году, Harley-Davidson - в 1909 году. Впрочем, V2 в Америке строили в ту пору десятка два компаний!

Уже в ту пору определилось разное отношение к "двойкам" в США и Европе. Если за океаном ее считали вполне приличным мотоциклом на все случаи жизни - в том числе и для гонок, то в Европе ее полагали пригодной в основном для того, чтобыѕ таскать коляску. В самой первой гонке "Турист Трофи", в 1907 году, машины были разделены на 1-цилиндровые и 2-цилиндровые именно потому, что первые считались заведомо быстрее! Что подтвердили итоги соревнования: победитель на 1-цилиндровом Matchless показал на трассе среднюю скорость 61,5 км/ч, а лучший гонщик на 2-цилиндровом Norton - лишь 58,2 км/ч.

Откуда возникло такое обидное для поклонников V-twin разделение? Видимо, в таком разном подходе виноватаѕ посадка водителя. В Европе была принята вертикальная, с небольшим наклоном вперед, поэтому мотоцикл обязан был быть коротким. А в США - вольная "ковбойская", чуть откинувшись назад и выставив вперед ноги, руль с сильно оттянутыми назад ручками выполнял роль поводьев; при такой посадке длинная база (неизбежная для "двойки") - в самый раз.

Так и повелось: в Европе гонялись на 1-цилиндровых мотоциклах, в США - на "твинах". Контакт произошел лишь один раз, когда в 1911 году заводская команда Indian совершила налет на остров Мэн, где проводилась гонка "Турист Трофи". Американцы на V2 устроили "1-цилиндровым" европейцам полный разгром, заняв первые три места! А потом заглянули на трек "Бруклэндз", где установили целую серию рекордов.


Именно в рекордных заездах, кстати, равных V-twinам нет и не было! Еще в 1904 году Ланфранки на Peugeot V2 промчался с невиданной доселе скоростью 123 км/ч. Самый первый "официальный" абсолютный рекорд скорости - 167,67 км/ч - установил в 1920 году Эрни Уокер на 1000-кубовом Indian. Потом за звание "самого быстрого" сражались гонщики на Zenith, Brough-Superior, Vincent - все с моторами V2. А высшее достижение для "двойки" - 426,4 км/ч; такую скорость в 1970 году развил Кэл Рейбон на сигарообразном аппарате с модифицированным 1,5-литровым двигателем Harley-Davidson.

Временем подлинного расцвета V-twinов стали 20-е годы. Мотоциклы такого типа выпускали не только американские компании, но и множество европейских. В том немалая заслуга двух производителей моторов: английского JAP и швейцарского MAG (Motosacoche). Их "двойки" различного рабочего объема - от 500 до 1200 смз - применялись на мотоциклах всей Европы.

По обе стороны Атлантического океана конструкторы создали великолепные гоночные "твины". На треках Европы царил 1000-кубовый верхнеклапанный JAP; на мотоцикле Zenith с таким мотором Джо Райт в 1930 году показал скорость более 240 км/ч. На американских Indian и Harley-Davidson уже применялись двигатели с 4-клапанными головками цилиндров. Увы, все эти технические деликатесы были доступны лишь спортсменам, а на моторы дорожных "двоек" конструкторы ставили нижнеклапанные двигатели или же моторы еще более архаичной схемы, с нижними выпускными и верхними впускными клапанами (наследие тех времен, когда впускные клапаны были "автоматическими" - срабатывали от разрежения в камере сгорания).

Блистательным исключением из этого тоскливого правила стал английский Brough-Superior. Его создатель Джордж Браф решил построить лучший в мире байк, без оглядки на стоимость производства и прочие скучные резоны. Представленный в 1920 году мотоцикл, с "двойкой" JAP рабочим объемом 976 смз, настолько поразил современников, что к нему сразу же прилипло прозвище "двухколесный Rolls-Royce". А через четыре года Браф создал шедевр: модель SS100. Цифры обозначали скорость 100 миль в час, или 160,9 км/ч - специальная табличка на каждом экземпляре удостоверяла, что машина протестирована и действительно показала такую скорость на гоночном треке.


Минуло чуть больше десяти лет, и появился еще один британский претендент на титул "самого-самого": Vincent. Легенда гласит, что этот "твин" родился благодаряѕ ветру, который смахнул на пол кальки 500-кубового 1-цилиндрового мотора так, что они сложились в V-образную "двойку". Выпущенная уже после второй мировой войны 1000-кубовая модель Black Shadow развивала скорость около 200 км/ч, а построенный на ее основе мотоцикл ходил и под "триста" (297,64 км/ч, 1955 год - последний абсолютный рекорд скорости, установленный на "простом" байке, а не на специальной "сигаре").

Это был звездный час V-twinаѕ и его лебединая песня. Оказалось, такие большие моторы мотоциклистам не нужны! Их вполне устраивала компактная рядная "двойка". Собственно, после второй мировой войны на рынке остались лишь четыре компании, производящие мотоциклы с V-образными мотоциклетными моторами поперечной установки: американские Harley-Davidson и Indian, английская Vincent и японская Rikuo (местная копия все того же "Харлея"). Но к 1960-му году выбора у поклонников схемы не осталось: только H-D!

Harley-Davidson тех времен - это или массивный Duo Glide (1213 смз, 55 л.с., 270 кг), или "облегченный" Sportster (883 смз, 47 л.с., 225 кг). Больше никто в мире мотоциклов с таким рабочим объемом двигателя не производил! Лучшие английские мотоциклы той поры обходились 650-кубовыми моторами, при этом они были гораздо быстроходнее и послушнее "Харлеев". Более того: когда на американском рынке появились легкие итальянские мотоциклы, то оказалось, что на горной дороге даже 250-кубовый Ducati может задать перцу мотоциклу, с мотором чуть ли не впятеро большим! Так исподволь начало складываться мнение: V-twin - это нечто архаичное и непременно американское.

Собственно, отношение к "Харлею" в США в 60-е годы было точь-в-точь таким же, как сейчас у нас - к "Уралу": пусть устаревшее, зато родное. Тем паче что - самое главное! - можно купить за смешные деньги "пожилой" мотоцикл (не забудьте, что тогда еще по стране "мотались" во множестве экс-армейские WLA), а затем уж соорудить из него нечто такое, чтобы девчонки сами на заднее сиденье запрыгивали! Вышедший на экраны в конце десятилетия фильм "Easy Rider" ("Беспечный ездок"), в котором блистательно сыграли свои роли кастомы на базе H-D, моментально стал культовым и пробудил интерес к "мотоциклизму по-американски" во всем мире.

Понравилось? Поделись


Все записи | Комментировать
Рубрики: Урал Турист Ducati Harley-Davidson Indian Lem Peugeot


СТАТЬИ


10.06.14
03.06.14
27.05.14
23.05.14
16.05.14
13.05.14
06.05.14
29.04.14
22.04.14
18.04.14




РУБРИКИ


Aermacchi ( 4 )
Alfer ( 9 )
Aprilia ( 1042 )
Benelli ( 89 )
Beta ( 23 )
Big dog ( 10 )
Bimota ( 84 )
BMW ( 1300 )
Borile ( 3 )
boss hoss ( 9 )
Brammo ( 23 )
Buell ( 151 )
Bultaco ( 8 )
Cagiva ( 79 )
Can-Am ( 128 )
CCM ( 2 )
Daelim ( 25 )
Derbi ( 296 )
Ducati ( 2220 )
Enfield ( 46 )
ferrari ( 158 )
Gas Gas ( 11 )
Geely ( 3 )
Gilera ( 222 )
Harley-Davidson ( 612 )
Highland ( 5 )
Honda ( 2933 )
Horex ( 31 )
HRD ( 7 )
Husaberg ( 17 )
Husqvarna ( 164 )
Hyosung ( 36 )
Indian ( 91 )
Italjet ( 43 )
Jawa ( 44 )
Jordan ( 12 )
Kawasaki ( 1134 )
Kinetic ( 1 )
KTM ( 564 )
Kymco ( 87 )
Laverda ( 12 )
Lem ( 48 )
Malaguti ( 63 )
MBK ( 6 )
Minsk ( 4 )
Mission ( 87 )
Mondial ( 9 )
Montesa ( 6 )
Morini ( 50 )
Moto Guzzi ( 168 )
MotoGP ( 2745 )
MTT ( 2 )
Munch ( 6 )
MV Agusta ( 266 )
MZ ( 81 )
Peugeot ( 121 )
Piaggio ( 348 )
Polini ( 21 )
Praga ( 1 )
Rieju ( 4 )
Rokon ( 8 )
Royal ( 73 )
Sachs ( 142 )
Scala Rider ( 6 )
Simson ( 7 )
Stels ( 35 )
Supermoto ( 49 )
Suzuki ( 1538 )
SYM ( 44 )
Titan ( 19 )
Triumph ( 377 )
Vespa ( 176 )
Victory ( 84 )
Vor ( 31 )
Voxan ( 15 )
Vyrus ( 12 )
World superbike ( 316 )
Yamaha ( 2760 )
Днепр ( 62 )
Другое ( 1790 )
Зид ( 2 )
ИЖ ( 44 )
ИМЗ ( 31 )
Кастом ( 52 )
квадрицикл ( 2 )
Квадроцикл ( 38 )
Кроссовый ( 2 )
Круизер ( 23 )
Минск ( 84 )
Молот ( 2 )
Мотард ( 12 )
Мотовело ( 8 )
мотофристайл ( 66 )
нейкед ( 113 )
Обзор ( 20 )
СF-Moto ( 1 )
Скутер ( 258 )
стритфайтер ( 186 )
супербайк ( 537 )
Супермото ( 82 )
Суперспорт ( 51 )
Тест ( 414 )
триал ( 138 )
трицикл ( 50 )
Тула ( 11 )
Турист ( 75 )
Урал ( 174 )
Чоппер ( 21 )
Экипировка ( 2092 )
электромотоцикл ( 114 )
Эндуро ( 44 )
Ява ( 24 )



По страницам истории мотоциклов:

Aprilia
Benelli
Beta
Big Dog
BMW Motorrad
Buell
Derbi
Ducatti



Работает на Amiro CMS - Free