ВходКарта сайтаКонтакты
 

СТАТЬИ, ТЕСТЫ, ОБЗОРЫ МОТОЦИКЛОВ



ЦВЕТ ВРЕМЕНИ: ЖЕЛТЫЙ


ЦВЕТ ВРЕМЕНИ: ЖЕЛТЫЙ


УСТОИТ ЛИ РУССКИЙ МЕДВЕДЬ ПРОТИВ АЗИАТСКИХ ТИГРОВ?



ВОТ ТЕБЕ И "ЯПОНСКИЙ ГОРОДОВОЙ"…




Но лет 40 назад произошло событие, которое едва не обрушило все замшелые постулаты: на мировой рынок вышли японские мотоциклы. И оказалось, что можно делать очень быстро, очень дешево и очень качественно (журналистов американских и европейских мотоциклетных изданий потрясло то, что японские машины всегда заводятся "с полпинка", а после стоянки под ними не образуются позорные лужицы масла - европейская продукция таким качеством не баловала).

Как сотворили чудо? Вспомним шуточку времен перестройки: "В нашей стране голод и разруха - все, как в послевоенных Германии и Японии. Для экономического чуда не хватает лишь оккупационной армии". Ничего не скажешь, с оккупантами японцам повезло...

Американцы всегда исповедовали тезис: "Чтобы накормить голодного человека один раз, дай ему рыбу. Чтобы избавить его от голода, дай удочку". Безжалостной железной рукой янки разрушили "дзайбацу" - огромные промышленные конгломераты, похожие на наши олигархические тресты. И установили единые правила игры для всех участников рынка - от крупных до мельчайших. Если бы не эта политика, вряд ли Honda Motor за десять лет прошла бы путь от крохотной мастерской до огромного концерна.

И еще один негаданный "подарок" преподнесли японцам оккупанты-американцы: с гордостью глядя на дело рук и бомб своих - в прах разнесенную экономику, они установили смехотворно малый курс иены по отношению к доллару. Промашку ощутили уже через десяток лет, когда из поверженной Японии на американский рынок хлынули сказочно дешевые ткани, транзисторные радиоприемники и швейные машинки. Затем пришел черед мотоциклов и автомобилей.

Естественно, одной ценой они бы рынок не взяли: что цены для богатых янки! (Хотя… Может быть, потому они и богатые, что каждый центик считают? В США сотня баксов - очень даже серьезная сумма. А в Москве? Тьфу…) Но японская продукция прошла великолепную закалку местным рынком. Хотя выпускавшие их предприятия и были защищены низким курсом иены от импорта (помните 98-й в России? И последовавший за обвалом рубля взлет нашей промышленности?), но между своими шла грызня - ой-ей-ей! В середине 50-х в Японии больше сотни (!) компаний выпускали мотоциклы. А к концу десятилетия естественный отбор оставил лишь тех, кто мог сочетать привлекательные цены с высоким качественным и техническим уровнем.

Любопытно, что западные "спецы", ломая голову над загадкой японского качества, изобрели теорию "рисосеяния". Дескать, народы, которые тысячелетиями выращивают рис, привыкли к точной, скрупулезной работе (попробуйте-ка каждый росточек повтыкать отдельно! Это вам не пригоршнями зерно по полю разбрасывать!). Поэтому, дескать, и машины они делают с такой же тщательностью. Потому нечего удивляться тому, что Norton ломается в десять раз чаще, чем Yamaha - руки-то английские привыкли больше к топору, понимаешь ли… Теорию вроде бы подтверждали и успехи молодых "азиатских тигров" - Южной Кореи, Тайваня, Малайзии и прочих из зоны "рисосеяния". С мотоциклами эти азияты, правда, поначалу в Европу не лезли, но вот вся прочая продукция - вплоть до автомобилей - оказалась очень даже ничего.

ПОВТОРА НЕ БУДЕТ?



Со временем все "устаканилось", и японская продукция вошла в установленные обычаями рамки. Уже в 70-е годы мотоциклы "Made in Japan", оставаясь передовыми и качественными, стали весьма дорогими.

В начале 90-х, история, казалось, пошла по второму кругу. На рынок вышли китайцы с дешевыми копиями японских мотоциклов (как некогда японцы - с "клонами" немецких). Потрясенные эксперты обнаружили, что, как чертик из табакерки, возникла крупнейшая в мире мотопромышленность: счет произведенной продукции здесь пошел на миллионы. И тут же принялись строчить прогнозы: вскоре китайцы создадут оригинальные конструкции мотоциклов большой кубатуры, перебьют учителям-японцам ноги и подомнут под себя весь мировой рынок…

И сбылось? Не совсем - мягко говоря. Со времени первого масштабного появления китайских мотоциклов в Европе прошло чуть больше десяти лет. Напомним: японцы за тот же срок заполонили рынки богатых и развивающихся стран, создали множество передовых и оригинальных конструкций, на своей технике выиграли вчистую множество мотогонок... А чем прославились китайцы? Только тем, что в прах разбили красивую теорию "рисосеяния". Оказалось, что привыкшие к скрупулезной работе руки очень даже могут халтурить! "Китайское качество" в мировых рейтингах отвратной работы следует сразу же за "русским"… Впрочем, справедливости ради надо сказать, что на ряде предприятий, где за качеством строго следят, а за его соблюдение хорошо платят (такая уж скотина человек - за две копейки надрывать пупок не хочет), и китайские руки (равно как и русские) способны на чудеса. Не боится же Honda на требовательнейшем японском рынке продавать под своей маркой скутеры из Поднебесной.

К тому же китайцы оказались куда более консервативны, осторожны и, прямо скажем, нерасторопны, чем их восточные соседи. Продвижение их продукции в Европе и США - на 90% заслуга местных торговых партнеров. Как "поворачиваются" сами жители Поднебесной, продемонстрировал недавний московский автосалон. На нем впервые появились китайские автомобили, поразившие искушенных россиян сочетанием убогости исполнения и "не детской" цены. Но на вопрос, где купить, китайцы отвечали: "А вот приезжайте к нам на завод и забирайте!" Не мудро.

Да и с ценами они частенько не оправдывают ожиданий. В их технике доля собственно труда (который в КНР можно оплачивать по смехотворным расценкам) не так уж и велика. Зато очень дорого стоит оборудование, его необходимо вовремя обновлять (если для вас, как говаривал Жванецкий, "важен результат, а не сам процесс"). Если конструкция и оборудование современные, - продукт сразу попадает в разряд дороговизны. Сравните: китайская компания Xingfu клон 250-кубовой древней Jawa предлагает за 500 долларов, а копию более-менее современной, но равноценной по объему мотора Honda - за 2500. Чувствуете разницу? Но для импортера это еще не все повышающие розничную цену коэффициенты: прибавьте сюда транспортные расходы, растаможку и аппетиты продавца. Что получится? А получится, что выгоднее брать секонд-хэнд из Японии.

Еще одна причина нерасторопности китайцев в мировой войне продаж: они до сих пор выпускают только те модели, которые гарантированно найдут сбыт на местном рынке (исправно поглощающем более 10 миллионов мотоциклов и скутеров ежегодно). А там пользуются спросом лишь экономичные "рабочие лошадки", львиная доля которых - 125-кубовые машины во всех вариациях. 250-кубовых аппаратов лишь малая толика, потому как большинству не по средствам, а товар кубатурой еще выше и вовсе - ни-ни! Дорого! Рынки же развитых стран ждут именно мощных мотоциклов по демпинговым ценам. Китайцы обещают таковые предоставить. Уж десять лет как обещают… А обещанного, между прочим, ждут только три года.

"МЫ, ОГЛЯДЫВАЯСЬ, ВИДИМ ЛИШЬ РУИНЫ"



В этом Бродский был совершенно прав: "Взгляд, конечно, очень варварский, - признал он, - но верный". И при всех вышеперечисленных минусах именно китайцы могут добиться того, чтобы не оставить камня на камне от нашего мотопрома.

У советского мотоцикла очень своеобразная история. За малым исключением, производством двухколесных машин у нас занимались предприятия "оборонки" (а Киевский и Ирбитский заводы - не такое уж и исключение: поначалу и они только и работали на армию). Когда же грянула перестройка и прочие, по выражению Галича, "хренации", то оборонщики стали поглядывать на мотопроизводство как на обузу. В Туле его вообще свернули, как только убедились, что в ближайшем будущем прибыли от этого сектора не грозят. К тому все идет и в Коврове. Лишь в Ижевске мотозавод пока подпитывают… Впрочем, в последнее время и там производство мототехники и конструкторские подразделения выделили из общей структуры на "хозрасчет". Что сразу же вызывает в памяти пословицу: "Кошка бросила котят - пусть резвятся, как хотят".

В Ирбите ситуация другая: кроме как на мотоциклы, надеяться местным работникам не на что. Поэтому они предпринимают героические усилия по обновлению модельного ряда, проводят активную маркетинговую политику и с надеждой поглядывают на богатого покупателя "за рубежом". Но забывают простую истину: даже если вы выпускаете один бракованный мотоцикл на тысячу, его покупатель будет уверен: ни на что хорошее вы не годитесь. И приятелей в том же убедит… А в Ирбите себя успокаивают тем, что "тройка с плюсом" за качество - это составляющая имиджа продукции, и что не перевелись еще на свете чудаки, которых хлебом не корми - дай повозиться с "конструктором". И череда преследующих предприятие банкротств - наглядный показатель его здоровья.

У мотопроизводств Ижевска и Коврова другая напасть. Если до недавнего прошлого для них (особенно ижевского) спасательным кругом оставался экспорт в страны третьего мира, то сейчас и беднейшие начинают защищать свой воздух - возводят преграды перед чадящими 2-тактниками. Нужен 4-тактный мотор! А его и нет, хотя в том же Ижевске над ним бьются уже десять раз по три года. Вот и приходится искать двигатели… у тех же китайцев. А отказ от собственного моторного производства - это уже даже не диагноз, а справочка от паталогоанатома!

Как ни странно, до сих пор наших мотопроизводителей защищали… смехотворные масштабы потребления на нашем внутреннем рынке, которые не привлекали ни японцев, ни европейцев, ни китайцев (не к ночи будь помянуты). Но как только спрос оживился, сразу же ушлые торговцы стали завозить дешевые скутеры… правильно, из Китая! Теперь дело и до сборки дошло. Оставим в стороне качество: с этим проблемы и у "наших", и у "ихних". И еще вопрос, у кого пуще. А вот технический уровень однозначно выше у "китаезов" (так что забудьте это пренебрежительное прозвище)! Для них почему-то не составляет проблемы установить на скутер вариатор, а на детский мотовездеход - автоматическое сцепление. К тому же сотня китайских мотозаводов предоставляет широчайший выбор модельной гаммы (жаль только, что "не выше 250"), да и в поисках приемлемого качества "китайский тигр" дает повод попривередничать. И это при ценах совсем не хищнических - они вполне сопоставимы с аппетитами отечественных производителей.

Так что судьба этих самых "отечественных" - не радостная. Богач купит Harley-Davidson или Yamaha. Тот, у кого кое-какие денежки водятся, западет на нового "китайца" или подержанного "японца". Если же совсем не густо с финансами, - всегда остается вариант потрепанного "Ижа" за две бутылки водки. Благо, у мотоцикла нет гниющего кузова, и эксплуатировать его можно вечно - были бы запчасти. Вот производство запчастей для многомиллионного парка мотостарья еще советского изготовления - это последняя возможность для отечественного мотопрома не помереть, но влачить жалкое существование. И пусть практика ближайших лет меня опровергнет! Это тот случай, когда буду рад ошибаться.

Понравилось? Поделись


Все записи | Комментировать
Рубрики: Honda Harley-Davidson Jawa Yamaha


СТАТЬИ


10.06.14
03.06.14
27.05.14
23.05.14
16.05.14
13.05.14
06.05.14
29.04.14
22.04.14
18.04.14




РУБРИКИ


Aermacchi ( 4 )
Alfer ( 9 )
Aprilia ( 1042 )
Benelli ( 89 )
Beta ( 23 )
Big dog ( 10 )
Bimota ( 84 )
BMW ( 1300 )
Borile ( 3 )
boss hoss ( 9 )
Brammo ( 23 )
Buell ( 151 )
Bultaco ( 8 )
Cagiva ( 79 )
Can-Am ( 128 )
CCM ( 2 )
Daelim ( 25 )
Derbi ( 296 )
Ducati ( 2220 )
Enfield ( 46 )
ferrari ( 158 )
Gas Gas ( 11 )
Geely ( 3 )
Gilera ( 222 )
Harley-Davidson ( 612 )
Highland ( 5 )
Honda ( 2933 )
Horex ( 31 )
HRD ( 7 )
Husaberg ( 17 )
Husqvarna ( 164 )
Hyosung ( 36 )
Indian ( 91 )
Italjet ( 43 )
Jawa ( 44 )
Jordan ( 12 )
Kawasaki ( 1134 )
Kinetic ( 1 )
KTM ( 564 )
Kymco ( 87 )
Laverda ( 12 )
Lem ( 48 )
Malaguti ( 63 )
MBK ( 6 )
Minsk ( 4 )
Mission ( 87 )
Mondial ( 9 )
Montesa ( 6 )
Morini ( 50 )
Moto Guzzi ( 168 )
MotoGP ( 2745 )
MTT ( 2 )
Munch ( 6 )
MV Agusta ( 266 )
MZ ( 81 )
Peugeot ( 121 )
Piaggio ( 348 )
Polini ( 21 )
Praga ( 1 )
Rieju ( 4 )
Rokon ( 8 )
Royal ( 73 )
Sachs ( 142 )
Scala Rider ( 6 )
Simson ( 7 )
Stels ( 35 )
Supermoto ( 49 )
Suzuki ( 1538 )
SYM ( 44 )
Titan ( 19 )
Triumph ( 377 )
Vespa ( 176 )
Victory ( 84 )
Vor ( 31 )
Voxan ( 15 )
Vyrus ( 12 )
World superbike ( 316 )
Yamaha ( 2760 )
Днепр ( 62 )
Другое ( 1790 )
Зид ( 2 )
ИЖ ( 44 )
ИМЗ ( 31 )
Кастом ( 52 )
квадрицикл ( 2 )
Квадроцикл ( 38 )
Кроссовый ( 2 )
Круизер ( 23 )
Минск ( 84 )
Молот ( 2 )
Мотард ( 12 )
Мотовело ( 8 )
мотофристайл ( 66 )
нейкед ( 113 )
Обзор ( 20 )
СF-Moto ( 1 )
Скутер ( 258 )
стритфайтер ( 186 )
супербайк ( 537 )
Супермото ( 82 )
Суперспорт ( 51 )
Тест ( 414 )
триал ( 138 )
трицикл ( 50 )
Тула ( 11 )
Турист ( 75 )
Урал ( 174 )
Чоппер ( 21 )
Экипировка ( 2092 )
электромотоцикл ( 114 )
Эндуро ( 44 )
Ява ( 24 )



По страницам истории мотоциклов:

Aprilia
Benelli
Beta
Big Dog
BMW Motorrad
Buell
Derbi
Ducatti



Работает на Amiro CMS - Free