ВходКарта сайтаКонтакты
 

СТАТЬИ, ТЕСТЫ, ОБЗОРЫ МОТОЦИКЛОВ



Mission One e-Superbike


В характеристике этого супербайка не найти ни объема двигателя, ни степени сжатия, ни размерности…



Mission One e-Superbike: спортбайк, 2010 г., 136 л.с., 239 кг, $ 69000 (в США)


Езда на электромотоцикле сродни воплощению лозунга из «12 стульев»: «Тщательно пережевывая пищу, вы помогаете обществу», – ведь нет ни выхлопа, ни шума, ни вреда окружающей среде. Но кроме шуток, в этом еще и куча впечатлений, которых ни на одном бензиновом аппарате не получишь. Да, многие запишут ныне продаваемые «электрички» (Brammo Interia или ZeroS) в стан машин для езды за хлебом – и будут неправы: хотя их максималка едва дотягивает до сотни в час, а на зарядку аккумуляторов уходит целая ночь, дрэговые четверть мили с места за 20 секунд дорогого стоят. Этот же аппарат можно смело назвать следующим витком в развитии электромотоциклов: энерговооруженность на уровне современных «литров», запас хода до 250 км, полтора часа на полную зарядку, а самое главное – максималка в 260 км/ч!

Но это цифры. А на деле передо мной футуристичного вида машина, вся в вентиляционных решетках, хищно прищурившая единственную светодиодную фару. Непривычно видеть мотоцикл без лапок заднего тормоза и коробки передач: последней вовсе нет (ведь у электромотора крутящий момент не зависит от оборотов), а главный цилиндр заднего тормоза перенесли на левый клипон – как на скутерах. Но это, пожалуй, единственное, что роднит Mission One с маломощной техникой. Под пластиком – трехфазный двигатель переменного тока с единственной цепной передачей на зад­нее колесо, сборки из литий-ионных батарей, системы охлаждения и регулирования мощности, а также еще куча разноцветных, но нужных проводов: все электросистемы наделены функцией самодиагностики.





Mission ONE – АНАТОМИЯ. В электрической силовой установке – три основные части: аккумулятор, контроллер и двигатель. И если у бензиновых двигателей есть такой показатель, как литровая мощность, то по отношению к «электричкам» ключевым параметром является удельная емкость батарей, то есть количество ватт-часов на килограмм веса. Электромотор по весу схож с бензиновым агрегатом, однако в разы компактнее. Единственное, что роднит его с ДВС, так это система масляного охлаждения: хоть КПД электромотора и в разы выше, чем у поршневого двигателя, но часть потребляемых электрических ваттов перерождается в тепловые джоули. Зато благодаря линейной характеристике мощности и момента ему не нужно ни сцепление, ни коробка передач.
Окей, но что же такое e-Superbike на деле? Выстрел! Ощущения безбашенного драйва не хуже, чем на Yamaha R1 или Aprilia RSV4, если делать скидку на чуть менее острую управляемость из-за большей массы. Это настоящий высокотехнологичный болид без вредных выбросов (хотя надо помнить, что закон сохранения энергии еще никому побороть не удалось – электроэнергия, закачанная в батареи мотоцикла из розетки, тоже должна откуда-нибудь браться), который почти бесшумен – тишину при езде нарушает лишь едва заметный вой первичной передачи и жужжание цепи главной. Наибольшее влияние на акустическую картину оказывает шершавость асфальта – оказывается, даже в шлеме можно по шелесту шин определить степень абразивности покрытия.

Честно, от Mission One я ожидал меньшего, и вот почему: прошлой осенью мне довелось прокатиться  на чемпионской машине Боба Барбера (чемпион  TTXGP – гонок на электроспортбайках). То был 750й «джиксер», на который вместо штатного двигателя установили два электромотора Agni, а тяжеленные блоки силовых аккумуляторов разместили внутри рамы. Да, это была резвая, но не сверхзвуковая машина, которая не рулилась вообще. Да, Боб победил в гонках, но это была победа пилота, а не машины. А вот скажи мне кто-нибудь, что победителем TTXGP был не Agni-Gixer, а e-Superbike, я бы поверил, ни капельки не сомневаясь. Уверен, что именно прошлогодний опыт гонок электросупербайков и сыграл ключевую роль в проектировании Mission One.



Чтобы оседлать эту в прямом смысле темную лошадку, мне пришлось становиться на цыпочки. Дальше – больше: чтобы дотянуться до клипонов (кстати, висящих на топовой 43‑миллиметровой вилке Ohlins), пришлось обнимать горб не бензо‑, а «электробака». Чисто рейсинговая посадка загружает нос мотоцикла не только компоновкой батарей, но и весом торса пилота, максимально перетянутого в сторону переднего колеса. Тем не менее некоторая свобода передвижений есть – по седлу можно немного двигаться взад‑вперед, форма горба тому не помеха. И пусть из‑за этого и не получается, как на обычном спортбайке, залечь на бензобак, но тут прекрасно свою роль выполняет обтекатель – поток ветра отфутболивается выше шлема. И раз уж заговорили об эргономике, не могу не поругать руль: клипоны слишком сильно вывернуты назад, из‑за чего очень быстро устают запястья, особенно в связках поворотов.

Чтобы пробудить электромонстра к жизни, нужно повернуть ключ в замке – не зажигания, а включения – под пластиком, отжать БОЛЬШУЮ КРАСНУЮ КНОПКУ и привычно, правым большим пальцем, выключить «стоп‑двигатель». Дальше включаем циркуляционные насосы и вентиляторы систем масляного охлаждения тягового электромотора и водяного охлаждения силового инвертора (устройство, превращающее постоянный ток в переменный трехфазный). Движок настолько компактный и мощный (100 кВт при размере с мотор от стиральной машины), что без охлаждения обмоток – никак. Когда все включено, оживает и дисплей, выводя информацию об исправности систем мотоцикла, заряде батарей и, естественно, скорости. Тахометра нет, ведь ротор мотора жестко связан с колесом. А вот чего, на мой взгляд, реально не хватает, так это стояночного тормоза – если обычный мотоцикл, чтобы не катился, можно поставить на передачу и уйти, то здесь нет ни передач, ни сопротивления у электромотора к прокручиванию в выключенном состоянии.




Посадка Сиденье расположено высоко, даже я со своим ростом за 180 до земли достаю лишь цыпочками.
Архитектура Больше всего места под пластиком занимают литий-ионные аккумуляторы.
Подножки Без лапок, зато регулируемые. Главный цилиндр заднего тормоза переехал на руль.
Руль Что действительно не понравилось, так это расположение клипонов – запястья после череды поворотов отсыхают.
Оптика Вместо привычной фары – сборка из мощнейших светодиодов.
Резина Как оказалось, двухкомпонентным шинам Michelin все равно, на чем работать: хоть на бензине, хоть на электрике – держак на пятерку!
Обтекатели Кроме аккумуляторов, под пластиком есть еще и рама, и система управления электроэнергией, и силовой инвертор.
И вот все системы в боевой готовности, остается только повернуть  ручку газа и наслаждаться полетом! А наслаждения, скажу вам, предостаточно, но только если быть аккуратным. Стоит перекрутить ручку, особенно на непрогретой резине, как бернаут на ходу вам обеспечен. Повторюсь, у электромотора тяга не зависит от частоты вращения: полный крутящий момент он развивает с нуля и до предельных 6500 об/мин. На деле более чем полторы сотни ньютоно-метров момента (если покажете мне хоть один серийный «литр» с таким крутиловом, с меня пиво) перерождаются в столь ровную, но безудержно мощную тягу, что я поймал себя на мысли, что мне еще никогда так легко не давалось вили. Тут алгоритм простой: чем резче крутишь ручку, тем резче мотоцикл отрывает переднее колесо. И все. Никаких  сцеплений, передач, провалов и подхватов, а также боязни запороть мотор масляным голоданием. Также никакой боязни того, что жители домов улочки, удобной для станта, будут кидаться в вас цветочными горшками, когда вы тридцатый раз проедете под их балконом в свече.

Да, мотоцикл не особо легкий, но и здесь слово «но» играет ключевую роль и вот какую: пусть снаряженный вес 239 кг не мал, но здесь нет двух ведер бензина, мотающихся внутри бензобака и смещающих центр тяжести. Зато здесь есть распределение веса в пропорции 53:47% (перед-зад соответственно). Вот и получается, что машина пишет дуги поворотов, будто острые ножницы опытного портного с надежностью швейной машинки Зингер, да и база кованых колес Marchesini в 1455 мм, натянутая между полностью регулируемыми подвесками Ohlins, вшивает в ровную ткань управляемости именно ту нить, что нужна. Тормоза великолепно останавливают три с лишнем центнера нашего с мотоциклом веса. Кто бы сомневался - здесь моноблочные скобы PVM (шестипоршневые спереди и двухпоршневая сзади) работают в паре с дисками Brembo.


Шестипоршневые моноблочные скобы не только выглядят, но и работают великолепно.



Задний моноамортизатор с кинематической схемой рычагов, как у старенького Ducati 748.



Вентиляторы по бокам высасывают тепло из радиаторов охлаждения электромотора и инвертора.



Через прозрачную крышку электромотора видны силовые кабели, подходящие к обмоткам статора.



Нет, Mission One по-прежнему мотоцикл, а не ядерная бомба, хоть на нем и есть большая красная кнопка.



Приборка на жидких кристаллах, вся оптика – на светодиодах. Не понта ради, а экономии для.



На дисплее пишется не только скорость и заряд силовых батарей, но и остаток энергии во вспомогательных аккумуляторах, от которых питаются циркуляционные насосы систем охлаждения, вентиляторы, светотехника и приборка. В случае необходимости они подзаряжаются от силовых АКБ.


Тем не менее, на моей машине выявилась недоработка: при торможении заднее колесо вело себя как-то странно, будто его вместо воздуха на миг заполняли свинцом, что в череде поворотов во влажной роще пару раз заставили, мягко говоря, понервничать. Оказалось, что настройка рекуперативного торможения (когда тяговый электромотор выполняет функцию генератора, подзаряжая батареи) была неправильной: мотор слишком интенсивно отжирал энергию у колеса, из-за чего я в поворотах сбрасывал газ не до конца, держа ручку чуть выше нулевого положения. На серийных образцах, которые поступят в продажу в марте 2011 года, будет уже новая система контроля, которая позволит изменять все параметры тяги в режиме реального времени через меню бортового компьютера.

Е-Superbike можно смело назвать прорывом. Прорывом технологий, конструкторских решений и идей. Это бескомпромиссный революционер. Революционер, прежде всего, взглядов и стереотипов. Миссия выполнена!


Главную консультативную помощь в проектировании e-Superbike оказала компания Tesla, та самая, которая разработала силовую установку для Toyota Prius – первого широко распространенного гибридного автомобиля.







Техническая характеристика Mission One e-Superbike
(данные производителя)


ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Модельный год 2010
Сухая масса, кг 239
База, мм 1455
Угол наклона рулевой колонки, град. 23,5

ДВИГАТЕЛЬ

Тип трехфазный, бесщеточный, переменного тока, с генераторным режимом
Макс. мощность, л.с. при об/мин 136/6500
Макс. крутящий момент, Нм при об/мин 156/0-6500
Система питания литий-ионная батарея, 350V
Система охлаждения жидкостная и масляная

ТРАНСМИССИЯ

Сцепление отсутствует
Коробка передач отсутствует
Главная передача цепь

ХОДОВАЯ ЧАСТЬ

Рама стальная, из хром-молибденовых труб
Передняя вилка телескопическая, перевернутого типа, ∅ 43мм, полный набор регулировок
Задняя подвеска маятниковая, с моноамортизатором и полным набором регулировок
Тормозная система раздельная, гидравлическая
Передний тормоз 2 диска ∅ 310 мм, 6-поршневые скобы
Задний тормоз диск ∅ 280 мм, 2-поршневая скоба Brembo
Колеса кованые Marchesini
Передняя шина 120/70ZR17
Задняя шина 190/55ZR17
Понравилось? Поделись


Все записи | Комментировать
Рубрики: Экипировка Aprilia Ducati Yamaha Mission Brammo электромотоцикл супербайк


СТАТЬИ


10.06.14
03.06.14
27.05.14
23.05.14
16.05.14
13.05.14
06.05.14
29.04.14
22.04.14
18.04.14




РУБРИКИ


Aermacchi ( 4 )
Alfer ( 9 )
Aprilia ( 1042 )
Benelli ( 89 )
Beta ( 23 )
Big dog ( 10 )
Bimota ( 84 )
BMW ( 1300 )
Borile ( 3 )
boss hoss ( 9 )
Brammo ( 23 )
Buell ( 151 )
Bultaco ( 8 )
Cagiva ( 79 )
Can-Am ( 128 )
CCM ( 2 )
Daelim ( 25 )
Derbi ( 296 )
Ducati ( 2220 )
Enfield ( 46 )
ferrari ( 158 )
Gas Gas ( 11 )
Geely ( 3 )
Gilera ( 222 )
Harley-Davidson ( 612 )
Highland ( 5 )
Honda ( 2933 )
Horex ( 31 )
HRD ( 7 )
Husaberg ( 17 )
Husqvarna ( 164 )
Hyosung ( 36 )
Indian ( 91 )
Italjet ( 43 )
Jawa ( 44 )
Jordan ( 12 )
Kawasaki ( 1134 )
Kinetic ( 1 )
KTM ( 564 )
Kymco ( 87 )
Laverda ( 12 )
Lem ( 48 )
Malaguti ( 63 )
MBK ( 6 )
Minsk ( 4 )
Mission ( 87 )
Mondial ( 9 )
Montesa ( 6 )
Morini ( 50 )
Moto Guzzi ( 168 )
MotoGP ( 2745 )
MTT ( 2 )
Munch ( 6 )
MV Agusta ( 266 )
MZ ( 81 )
Peugeot ( 121 )
Piaggio ( 348 )
Polini ( 21 )
Praga ( 1 )
Rieju ( 4 )
Rokon ( 8 )
Royal ( 73 )
Sachs ( 142 )
Scala Rider ( 6 )
Simson ( 7 )
Stels ( 35 )
Supermoto ( 49 )
Suzuki ( 1538 )
SYM ( 44 )
Titan ( 19 )
Triumph ( 377 )
Vespa ( 176 )
Victory ( 84 )
Vor ( 31 )
Voxan ( 15 )
Vyrus ( 12 )
World superbike ( 316 )
Yamaha ( 2760 )
Днепр ( 62 )
Другое ( 1790 )
Зид ( 2 )
ИЖ ( 44 )
ИМЗ ( 31 )
Кастом ( 52 )
квадрицикл ( 2 )
Квадроцикл ( 38 )
Кроссовый ( 2 )
Круизер ( 23 )
Минск ( 84 )
Молот ( 2 )
Мотард ( 12 )
Мотовело ( 8 )
мотофристайл ( 66 )
нейкед ( 113 )
Обзор ( 20 )
СF-Moto ( 1 )
Скутер ( 258 )
стритфайтер ( 186 )
супербайк ( 537 )
Супермото ( 82 )
Суперспорт ( 51 )
Тест ( 414 )
триал ( 138 )
трицикл ( 50 )
Тула ( 11 )
Турист ( 75 )
Урал ( 174 )
Чоппер ( 21 )
Экипировка ( 2092 )
электромотоцикл ( 114 )
Эндуро ( 44 )
Ява ( 24 )



По страницам истории мотоциклов:

Aprilia
Benelli
Beta
Big Dog
BMW Motorrad
Buell
Derbi
Ducatti



Работает на Amiro CMS - Free