ВходКарта сайтаКонтакты

НОВОСТИ МИРА МОТОЦИКЛОВ. | Мотоциклы и мотоциклисты

11.04.10

WSBK: Испания в предвкушении зрелища

Третий этап встретил гонщиков замечательной теплой погодой, так что сомнений в том, какую резину использовать на треке, не осталось ни у одной из команд...

Все настраивались на гонку в условиях сухого трека и сделали соответствующие настройки. Трек Ricardo Tormo в испанской Валенсии изобилует интересными поворотами и мы вправе ожидать, что гонка будет захватывающей. Пока же пилоты разогревались и выясняли, кто из них достоин стартовать с поула. Ожидалось, что главным действующим лицом станет испанец Карлос Чека (Carlos Checa), а как получилось в итоге, мы расскажем чуть позже. Для начала, пару слов о треке. Его длина всего 4005 метров, а конфигурация при этом состоит из 14 поворотов (9 левых и 5 правых). Для сравнения, предыдущий этап в Португалии был менее изощренным – 4445 метров и 12 поворотов (7 левых и 5 правых). При этом финишная прямая в первом случае 876 метров, а во втором 835 метров. Но есть и более интересные факты.

Первая серия заездов завершилась лучшим кругом от Карлоса на его Ducati с неплохим результатом в 1.34.220. Напомним, что рекорд трассы менее чем на секунду отличается от этого времени. В первый день, как ни странно, лучше всего прояляли себя гонщики-одиночки. Второе время показал Якуб Смрз (Jakub Smrz), а третьим пришел Шейн Бирн (Shane Byrne). Что характерно, все эти пилоты выступают на мотоциклах Ducati. Первым же на не-Ducati стал Макс Бьяджи (Max Biaggi) на своей Aprilla Alitalia, а за ним пришел лидер чемпионата Леон Хэзлам (Leon Haslam).

Следующий раунд квалификации оказался еще более напряженным. Его выиграл Макс Бьяджи (Max Biaggi), который смог опредить Карлоса Чеку (Carlos Checa) всего на 0.002 секунды. Следом же расположились Якуб Смрз (Jakub Smrz) и Шейн Бирн (Shane Byrne). Так что Макс просто слегка подправил расстановку на первом ряду стартового поля, переместившись с четвертой позиции на первую. Пятым же снова оказался Леон Хэзлам (Leon Haslam), отставший от четвертого места всего-то на 0.258 секунды.

Итоговая борьба за суперпоул оказалась весьма захватывающей и смогла приподнести нам несколько сюрпризов. Прежде всего, отметим неудачу таких грандов как Хага и Фабрицио, которые заняли 10 и 11 позиции, соответственно. Однако, гораздо более интересным оказалось появление на первой строчке Кэла Кратчлоу (Cal Crutchlow) на его мотоцикле Yamaha. Ему удалось поставить довольно хорошее время – 1.33.615. Вторую строчку оставил за собой испанец Карлос Чека (Carlos Checa), который явно рассчитывает на победу в Валенсии, так как это его домашний этап. Третьим в итоге стал Макс Бьяджи (Max Biaggi), которому удалось сохранить место среди лучших. Наверняка доволен собой и Леон Хэзлам (Leon Haslam), который все-таки смог потеснить конкурентов и занять последнее вакантное место в первой четверке.

Довольно интересно, что пятую строчку занял не Смрз и не Бирн, а Трой Корсер (Troy Corser) на своем BMW. Что ж, посмотрим, как сложится сама гонка. Разминка перед битвой получилась весьма интригующей.