НОВОСТИ МИРА МОТОЦИКЛОВ. | Мотоциклы и мотоциклисты

30.07.12

MotoGP: Гран-при США выиграл Стоунер

В США на треке Mazda Raceway в калифорнийской Лагуна Секе был разыгран Гран-при США.

Напомним, что этот этап проводится только для пилотов премьер-класса серии MotoGP, а гонщики 600-кубового класса Moto2 и 250-кубового Moto3 эту гонку пропускают.

Гонку в Лагуне выиграл австралиец Кейси Стоунер (Casey Stoner) из команды Repsol Honda.

Второе место занял испанец Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo) из команды Yamaha Factory Racing - +3.429.

Третьим финишировал испанец Дани Педроса (Dani Pedrosa) из команды Repsol Honda - +7.633.

Четвертое место досталось итальянцу Андреа Довизиозо (Andrea Dovizioso) из команды Monster Yamaha Tech3. Пятым стал его напарник британец Кэл Кратчлоу.

Шестой Хэйден, седьмой Брадл, восьмой Баутиста, девятый Эспаргаро, десятый Абрахам.

Одиннадцатый де Пунье, двенадцатый Эрнандес, тринадцатый Эдвардс, четырнадцатый Силва.

И это все. Из 21 пилота, начавшего гонка, финишировали только 14. Сошли и Бен Спиз, и Валентино Росси, и Тони Элиас, и Микеле Пирро, и Маттиа Пасини, и Джеймс Эллисон, и Данило Петруччи.

Лоренсо с самого начала возглавил гонку, за ним Педроса и Стоунер, и они быстро, еще на первом круге, значительно оторвались от всех остальных преследователей. Через два круга после старта Стоунер обошел Педросу. Примерно с 16 круга Педроса начал отставать от Лоренсо и Стоунера. За 11 кругов до конца Стоунер, наконец, обошел Лоренсо.

Росси с самого начала гонки пошел десятым. Ники Хэйден с начала гонки шел девятым, на шестом круге обошел Баутисту и стал восьмым, а Росси чуть позже тоже обошел Баутисту и стал девятым.

Итальянец Микеле Пирро сошел прямо на первом круге, буквально через несколько секунд после старта. На втором круге сошел Тони Элиас. На тринадцатом круге в боксы заехал Пасини – и остался там из-за проблем с байком. За 12 кругов до конца сошли с дистанции Данило Петруччи и Джеймс Эллисон. За 11 кругов до конца попал в аварию и улетел в гравий шедший до того четвертым Бен Спиз. После этого соответственно Хэйден стал седьмым, а Росси восьмым. За 8 кругов до конца Довизиозо обошел Кратчлоу и вышел на 4 место. За пять кругов до конца Хэйден обошел Штефана Брадла и стал шестым. И всего за 2 круга до конца сошел, жестко улетев в гравий Валентино Росси.

Трасса в Лагуна Сека – место для проведения Гран-при США. Трек построен в 1957 году, а модернизирован достаточно недавно (в 1996), первая гонка MotoGP на нем прошла в 2005 году. Рекорд трека принадлежит Кейси Стоунеру (Casey Stoner), австралийскому гонщику и действующему чемпиону MotoGP. Он проехал лучший круг на этой трассе в 2008 году за 1:20.700. Это весьма широкая трасса (15 метров), и короткая при этом – ее длина всего 3 610 метров. Длина прямого участка – 966 метров. На треке 11 поворотов – 7 левых и 4 правых. В королевском классе длина дистанции здесь составляет 32 круга, что равно 115,52 км. Стоит отметить, что этап в Лагуна Сека – особенный для MotoGP, здесь проходит только гонка в "королевском" классе, а гонщики младших классов Moto2 и Moto3 этот этап пропускают.

Следующий, одиннадцатый по счету этап чемпионата мира MotoGP-2012 пройдет снова в США - это будет Гран-при Индианаполиса, который будет разыгран через три недели, 19 августа.